Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Нижнем Новгороде прошла конференция, посвященная развитию государственно-конфессиональных отношений в современной России



В Нижнем Новгороде прошла конференция, посвященная развитию государственно-конфессиональных отношений в современной РоссииКонференция организована в рамках всероссийского межрелигиозного проекта «Единство в многообразии»

28 марта 2018 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) состоялась конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций».

Организаторами конференции выступили Координационный совет по противодействию терроризму при Общественной палате Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Духовное собрание мусульман России. Мероприятие прошло при содействии федеральных и региональных органов власти, религиозных и общественных организаций, а также высших учебных заведений Нижегородской области.

Конференция собрала более 100 представителей государственных органов и общественных объединений, высших светских и религиозных образовательных учреждений, а также религиозных и общественных деятелей, экспертов и ученых, журналистов.

В конференции принял участие член Президиума Межрелигиозного совета России, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин. Русскую Православную Церковь на форуме представлял протоиерей Евгений Худин, руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

Среди участников форума были делегаты из 16 регионов страны — Республики Дагестан, Республики Татарстан, Крыма, из Чеченской, Удмуртской, Чувашской республик, Пензенской, Ярославской, Кировской, Ульяновской, Кемеровской, Волгоградской, Свердловской, Самарской, Московской и Нижегородской областей.

Наиболее актуальные программные темы рассматривались на пленарном заседании, модератором которого выступил муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, член Общественной Палаты Российской Федерации. Речь шла об укреплении единства страны через налаживание диалога между религиями.

В рамках конференции работало несколько секций: «Совершенствование взаимодействия государства и общества в области образования в целях предотвращения проявлений экстремизма и терроризма»; «Новые векторы взаимодействия между обществом, государством и религиозными организациями и инструменты их обеспечения»; «Роль и место современных гуманитарных способов урегулирования этнорелигиозных конфликтов в системе организационных, правовых, и идеологических механизмов этнической и религиозной нетерпимости»; «Историческая память и героическое прошлое как фактор единения народов России и цивилизационный феномен российской государственности».

Участники форума, руководствуясь идеалами по сохранению мира и согласия, обеспечению безопасности граждан страны, необходимостью противодействия экстремизму и терроризму, приняли резолюцию, направленную на развитие взаимодействия государственных и общественных институтов с целью укрепления российского гражданского единства на основе этнокультурного разнообразия,  принципов уважения и диалога.