Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве открылись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения



В Москве открылись XXVI Международные Рождественские образовательные чтенияНа церемонии открытия Чтений, прошедшей в Государственном Кремлевском дворце, присутствовали представители организаций членов Межрелигиозного совета России.

24 января 2018 года состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, посвященный теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Открытие форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале Государственного Кремлевского дворца присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков; первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко; министр иностранных дел РФ Сергей Лавров; министр образования и науки РФ Ольга Васильева; министр культуры РФ Владимир Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков; министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев; руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных зданий и сооружений, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

В зале находились более 6 тысяч человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций.

С докладом на пленарном заседании открытия форума выступил  Святейший Патриарх Кирилл, который, в частности, сказал: «Сегодня для сохранения и утверждения неизменных духовно-нравственных ориентиров в жизни людей нужны солидарные усилия и государства, и представителей религиозных традиций, и общественных организаций. Очень важна роль культуры в укреплении нравственных ценностей в народной жизни. Русская Православная Церковь активно взаимодействует в этом направлении с другими Православными Церквами и с христианами иных конфессий».

«Все большую значимость имеет работа Межрелигиозного совета России, где мы регулярно встречаемся и обсуждаем волнующие нас вопросы. Межрелигиозное сотрудничество исполнено духа добрососедства, взаимного уважения и мира, который на протяжении веков царит между традиционными религиями нашей страны. Современное секулярное общество бросает все новые и новые вызовы верующим, независимо от их религиозной принадлежности. В лице религиозных лидеров России мы видим надежных союзников в борьбе с этими вызовами, а также с безнравственностью и псевдорелигиозным экстремизмом», - подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков огласил приветствие председателя российского парламента В.В. Володина, в котором говориться: «Русская Православная Церковь и другие традиционные религиозные организации играют большую роль в формировании нравственного консенсуса и доверия между людьми. Они помогают обрести духовные и нравственные ориентиры, призывают к согласию и единству».

В завершение официальной части был показан видеоролик «Будущее человечества. Будущее России», после чего состоялся праздничный концерт,  представляющий собой развернутую музыкальную композицию духовно-патриотического содержания.

***

Международные Рождественские образовательные чтения ― это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений будет вестись по 16 направлениям, участники обсудят многие насущные проблемы, среди которых просветительское и социальное служение, вопросы образования и воспитания, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства и другие.

В работе чтений участвуют более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии.

Организатором и координатором проведения чтений многие годы является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, которым руководит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.