Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Москве открылась конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве»



В Москве открылась конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

2 ноября 2018 года в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве открылась II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

В пленарном заседании конференции принял участие Почетный Председатель Президиума Межрелигиозного совета России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Конференция организована при поддержке Администрации Президента РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Межрелигиозного совета России, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,  Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии.

На открытии конференции присутствовали главы и представители традиционных религиозных общин России, членов Межрелигиозного совета России: главный раввин России, председатель ФЕОР Берл Лазар; главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич; председатель  Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин; первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир-хазрат Мухетдинов.

В работе конференции приняли участие более 50 ректоров духовных и светских образовательных организаций высшей школы, профессора и преподаватели духовных учебных заведений, вузов, имеющих кафедры теологии, а также представители епархий Русской Православной Церкви, зарубежные гости.

Приветствие Президента России В.В.Путина огласил заместитель начальника Управления внутренней политикой Администрации Президента РФ М.В. Белоусов, в котором в частности говориться: «Отмечу, что в России богословское образование имеет давние традиции. И сегодня, опираясь на богатый исторический опыт и реалии современной жизни, необходимо создавать фундаментальную научную, методологическую базу, уделять неустанное внимание подготовке квалифицированных кадров как в классических университетах, так и в духовных образовательных учреждениях. Ведь теология призвана выполнять ответственную ценностно-мировоззренческую и воспитательную миссию, содействовать укреплению межрелигиозного диалога».

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад по теме «Теология и ценности: будущее России».

«Сейчас на повестке дня создание качественной современной системы теологического образования в России. Мы обязаны предоставить студентам знания о доктринах основных религиозных традиций. Убежден, что это вопрос, в том числе, государственной важности. От его решения во многом зависит сохранение гражданского согласия и межрелигиозного мира в нашей стране. Религиозная составляющая очень значима в современном обществе, поэтому некомпетентность в вопросах веры весьма дорого обходится людям: этой неграмотностью, как известно, пользуются те, кто стремится к дестабилизации общества, к использованию религии в политических целях.

Мне много раз приходилось участвовать в обсуждении темы религиозного экстремизма. Как мы знаем, его проявления имеют место и в нашей стране, и оцениваются эти события по-разному. Моя позиция заключается в том, что нам нужно усиливать религиозное образование, с тем чтобы никто не мог использовать религиозный фактор в злонамеренных целях, для провокации действий, которые несут за собой катастрофу, человеческую трагедию, когда во имя неправильно понятых религиозных целей бомбы взрывают. Сегодня это в большей степени является проблемой наших мусульманских братьев, и поэтому, когда я говорю о необходимости теологического образования, я имею в виду образование не только православное, но и мусульманское, то есть изучение Корана и основ ислама, всего того, что при неправильной интерпретации порой толкает людей на совершение страшных поступков», - подчеркнул в докладе Предстоятель Русской Православной Церкви.

После перерыва работа конференции продолжилась в рамках второй части пленарного заседания, симпозиумов и круглых столов, посвященных различным проблемным областям теологического знания.