Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Калининграде состоялась торжественная церемония открытия синагоги



В Калининграде состоялась торжественная церемония открытия синагогиОткрытие синагоги прошло при поддержке Федерации еврейских общин России

8 ноября 2018 года в городе Калининграде состоялось торжественное открытие синагоги по адресу ул. Октябрьская, 1а. Именно на этом месте до Второй мировой войны была расположена «Новая либеральная синагога» Кенигсберга, построенная в конце XIX века, и разрушенная в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, вошедшую в историю как «Хрустальная ночь». Фасад здания внешне повторяет архитектуру старой синагоги и отражает стиль квартала города, напоминающий архитектуру Восточной Пруссии.

Скоро синагога заживет по стандартному расписанию: общественные молитвы, уроки Торы, встречи шабатов и подготовка к празднику Ханука, который начнется в начале декабря. В здании будут расположены миквы (бассейны для ритуальной чистоты), благотворительный центр, молодежный и детский клубы, кошерная столовая, библиотека еврейской литературы и многое другое. Еврейское население Калининградской области составляет около 5000 человек.

На открытии присутствовали главный раввин России Берл Лазар, меценат Владимир Кацман, посол Германии Рюдигер фон Фрич, посол Израиля Гарри Коррен, представитель МИД Германии Михаэль Рот, свидетельница Хрустальной ночи Нехама Дробер, религиозные и общественные деятели региона.

В своей речи главный раввин России Берл Лазар отметил: «Наша община в Калининграде – не только то, что есть сегодня. Это великолепная история, начавшаяся еще в Средние века; это люди, известные по всему еврейскому миру – раввины, философы, ученые с мировым именем. И то, что сейчас возвращается историческое здание синагоги, убедительно доказывает, что новое поколение готово возродить славу предков, славу общины. Огромное спасибо спонсорам, благодаря которым восстановление исторической синагоги стало возможным. Это огромная заслуга в глазах Всевышнего. Но еще большей заслугой станут молитвы и добрые дела, которые, я уверен, исходят и будут исходить впредь из этого дома Божьего!»

С открытием синагоги поздравил президент ФЕОР Александр Борода: «Надеюсь, что новая синагога станет местом духовного притяжения евреев всего региона. На протяжении многих веков именно религия и вера во Всевышнего обеспечивали основы нравственного воспитания людей, распространяли идеи любви к ближнему. Думаю, что открытие синагоги в Калининграде, первой за 80 лет, станет вкладом в укрепление межнационального диалога в регионе и будет способствовать улучшению атмосферы взаимопонимания и уважения к вере, к культуре, языку и традициям всех народов, населяющих нашу страну».

По материалам сайта Федерации еврейских общин России