Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Грозном состоялась конференция «Миротворческие процессы на Кавказе: уроки и перспективы»



8 сентября 2016 года в Грозном прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Миротворческие процессы на Кавказе: уроки и перспективы» (4-е Кадыровские чтения). Конференция была приурочена к 65-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России А. А. Кадырова.

В работе конференции приняли участие авторитетные ученые, общественные, политические и государственные деятели, представляющие Баку, Грозный, Кизляр, Майкоп, Махачкалу, Москву, Нальчик, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург. С приветственными речами к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов и президент Академии наук Чеченской Республики Шахруди Гапуров.

В качестве представителя Духовного управления мусульман РФ в конференции принял участие руководитель Департамента образования, науки и культуры Ш. Р. Кашаф. В своем выступлении    Ш. Р. Кашаф рассказал о важности развития исламского образования в России как факторе религиозной и национальной безопасности страны. По итогам конференции участники приняли резолюцию, в которую был внесен пункт об одобрении предложения редакции научного журнала «Ислам в современном мире», входящего в Перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК при Минобрауки России, углубить сотрудничество с Академией наук Чеченской Республики в сфере развития исламского образования, введения в научный оборот актуальных работ представителей чеченского мусульманского богословия.