Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Элисте состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии «Семья – хранительница традиций»



В Элисте состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии «Семья – хранительница традиций»23  сентября 2016 года в Элисте состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии «Семья – хранительница традиций». Работу Совета возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни Мутл-гелюнг и председатель Духовного управления мусульман Калмыкии, муфтий  Солтан-Ахмет Каралаев.

В качестве почетных гостей на заседании присутствовали: Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов  и Глава Российского Императорского Дома Её Императорское  Высочество Государыня Великая  Княгиня Мария Владимировна.

В заседании  также участвовали члены Общественной палаты Калмыкии, представители национально-культурных центров и делегаты Межрегионального фестиваля семейного народного творчества национальных культур  «Семейные традиции»

В приветствии к участникам Межрелигиозного совета Алексей Орлов назвал заседание «историческим» в связи с присутствием Великой Княгини Марии Владимировны и призвал консолидировать усилия религиозных и общественных организаций для популяризации и утверждения семейных ценностей.

В ходе работы участники заседания обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, религиозных и  общественных организаций  в проведении мероприятий, направленных на поддержку семьи и семейных ценностей.

В своем слове Архиепископ Юстиниан рассказал об отношении Церкви к супружеству, о  значении семьи для духовного становления личности, подчеркнув, что семейную жизнь необходимо воспринимать как форму религиозного служения. Мутл-гелюнг, в свою очередь, сравнил семью с одной из буддийских драгоценностей, а глава мусульман напомнил о долге почитании родителей, ссылаясь на авторитет основателя ислама.

Выступавшие подчеркивали,  что традиционная семья, являясь школой милосердия и доброты, защищает от проникновения в подростковую среду идей экстремизма и терроризма. Отмечалось, что состояние института семьи влияет на нравственную атмосферу общества.

Совет высоко оценил значение примера семей и родов, сохранивших на протяжении поколений преемственность в передаче нравственных ценностей, отдав должное Российскому Императорскому Дому, стремящемуся хранить вековые традиции в современном мире.

Великая Княгиня Мария Владимировна поблагодарила участников Межрелигиозного совета за усилия по поддержке духовно-нравственных ценностей и миротворческую деятельность и выразила солидарность с этой работой. В знак признательности за труды Её Императорское Высочество удостоила наград ряд религиозных и общественных деятелей республики.

По итогам заседания было принято совместное обращение к гражданам Калмыкии. В нем участники Совета отметили положительные моменты в деятельности органов власти и общественности в поддержке семьи и указали на необходимость дальнейшей совместной работы в этом направлении:

«Единодушно признавая нравственно-образующий потенциал семьи, мы – лидеры традиционных религиозных общин Калмыкии, представители  органов государственной власти и общественных организаций – заявляем о важности совместной работы в поддержке семьи.  Это одна из насущных задач, в решении которой необходимо объединять усилия всех общественных сил <…>. Мы уверены, что именно нравственно здоровая семья, хранящая заветы отцов и дедов,  является залогом межнационального и межрелигиозного мира, защищает от пропаганды идей экстремизма и терроризма, учит относиться к ближним с любовью и состраданием, дает замечательную модель общественного устройства. Призываем граждан Калмыкии и всего Российского Отечества разных национальностей и религий   быть единой семьей, жить и трудиться на общее благо, помогать и беречь друг друга!»