Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Болгарской исламской академии прошла международная конференция «Болгарские чтения – 2018»



В Болгарской исламской академии прошла международная конференция «Болгарские чтения – 2018»Более ста ученых и богословов со всей России и из зарубежных стран съехались в Татарстан на конференцию «Богословское наследие мусульманских народов России»

С приветствием к участникам мероприятия обратились президент академии Камиль Исхаков, ректор академии Рафик Мухаметшин, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, представитель Федерального агентства по делам национальностей Валентина Лаза, заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов и другие гости.

Конференция на базе Болгарской исламской академии будет проводиться ежегодно, отметил Президент Академии Камиль Исхаков. «Надеюсь, что нам удастся объединить силы всех заинтересованных сторон в деле изучения богатого религиозного наследия мусульманских народов России», – подчеркнул он.

Наше исламское богословское наследие — это гордость нашей страны, это часть мировой исламской цивилизации, — отметил в приветственной речи Исхаков. — Булгар был одним из центров мусульманской культуры. Здесь жили признанные ученые. Со времен средневековья здесь были написаны тысячи богословских трудов. Возрождение духовного наследия мусульман России и классической мусульманской интеллектуальной духовной традиции предполагает реновацию классических религиозных трудов с учетом региональной специфики и традиционных ценностей российского ислама, для которого было характерно единство традиций и обновления.

У нас огромное количество трудов, мы этим гордимся, — развил мысль председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан  муфтий Камиль Самигуллин. — Но приходится признать, что наши настоящие ученые находятся не на земле, а под землей. Не нужно ограничиваться их хвальбой, следует приложить все усилия, чтобы воспитать новых Марджани.

В своем выступлении Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов рассказал о деятельности, которая ведется в рамках Издательского дома «Медина». «В последние годы мы сконцентрированы, с одной стороны, на восстановлении наследия российской богословской школы, а с другой стороны, на заполнении того пробела в ее развитии, который образовался с середины XX в. (после смерти Бигиева). Нам необходим синтез идей российской богословской школы и достижений неомодернизма, но в специфическом российском контексте. На это и направлена наша основная деятельность, - сообщил он.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов предложил создать объединенный диссертационный совет Болгарской исламской академии, Казанского федерального университета, университетов Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы выпускники академии получали высшие светские научные степени кандидатов и докторов теологии.

На второй день конференции «Болгарские чтения» прошли заседания по секциям. Специалисты обсудили изучение интеллектуальной традиции ислама в России, работу с письменными исламскими источниками российских народов, проблемы выявления, сбора, хранения, описания и изучения образцов письменного наследия мусульманских народов России, внутриконфессиональный диалог в мусульманском сообществе и исламское образование и многие очень важные темы, по итогам которых была принята резолюция.