Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

«Убийство невинных людей на пороге храма ― это страшное и циничное преступление, которое не имеет и не может иметь никаких оправданий»



«Убийство невинных людей на пороге храма ― это страшное и циничное преступление, которое не имеет и не может иметь никаких оправданий»Главы традиционных религий России выражают соболезнования семьям и близким погибших

18 февраля 2018 года, около 16.00, по окончании вечерни с чином прощения, на территории собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца в дагестанском городе Кизляре вооруженный преступник открыл огонь по выходящим из храма прихожанам. В результате стрельбы погибли пять женщин, еще две прихожанки и два сотрудника силовых структур получили ранения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил  архиепископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, родным и близким погибших прихожан соболезнование.

«Убийство невинных людей на пороге храма ― это страшное и циничное преступление, которое не имеет и не может иметь никаких оправданий. Совершить его могли лишь те, чьи сердца исполнены сатанинской злобы и ненависти, в ком нет духа мира и любви. На протяжении столетий на Кавказе живут народы, исповедующие христианство и ислам и стремящиеся строить свои взаимоотношения на прочном основании принципов добрососедства и уважения к духовной культуре друг друга. Искренне надеюсь на то, что произошедшая трагедия не поколеблет установившийся межрелигиозный мир в регионе, а те, кто выступили соучастниками и вдохновителями этого террористического нападения, понесут заслуженное наказание», - говориться в соболезновании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

19 февраля 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по погибшим прихожанам собора святого великомученика Георгия Победоносца в дагестанском городе Кизляре.

Чувство скорби и глубокие соболезнования семьям и близким погибших в результате жестокого террористического акта выразили лидеры мусульманских религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России.

В Заявлении Президиума Центрального духовного управления мусульман России, подписанном верховным муфтием Талгатом Таджуддином, в частности говориться: «Глубоко потрясены столь циничным убийством, и подлой провокацией, целью которого очевидно является подрыв самого бесценного достояния всего российского сообщества – межрелигиозного мира и согласия. Решительно осуждая это провокационное нападение на мирных прихожан РПЦ, мы считаем, что ничто не может оправдать тех, кто совершил подлое злодеяние и призываем все российское сообщество, еще активней солидаризироваться в противодействии тем, кто не оставляет попыток подрыва многовековых уз братского единства народов России, всем тем, кому неймется подорвать межрелигиозный мир и согласие в нашей стране».

В соболезновании Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркивает: «В эти горькие минуты мусульмане России солидарны с теми, кто понес потери в этой трагедии. Нельзя пускать агрессию в наши сердца, нельзя позволить возникновение неприятия между христианами и мусульманами нашей страны. Лучшим ответом на ненависть станет наше гражданское и братское сплочение и солидарность».

Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин, выражая соболезнования в связи с трагедией в Кизляре, отмечает: «Кровью обливаются и сердца мусульман, потому что бандит, совершивший преступление против невинных людей, прикрылся под маской ислама и тем самым дискредитировал нашу миролюбивую религию, призывающую к милосердию и всепрощению. Единственной целью этой акции является дестабилизация российского общества, в котором веками дружественно сосуществуют православные и мусульмане».