Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата



Церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдатаВ памятных мероприятиях приняли участие представители религиозных общин, членов Межрелигиозного совета России.

8 мая 2018 года, в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Александровском саду у Кремлевской стены, состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов.

Почетный Председатель Межрелигиозного совета России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата.

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, иерархи Русской Православной Церкви, наместники и настоятельницы монастырей, столичное духовенство, офицеры и солдаты роты почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка, руководители столичной власти.

После возложения венка была объявлена минута молчания. Военный оркестр исполнил Гимн России. В завершение церемонии Святейший Патриарх Кирилл поздравил с Днем Победы духовенство и воинов.

8 мая, накануне Дня Победы, главный раввин России Берл Лазар возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. 

Вместе с ним цветы к Вечному огню принесли ветераны Великой Отечественной Войны, ученики московской еврейской школы «Месивта» и прихожане Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после которой раввин прочел поминальную молитву по воинам, павшим в борьбе с фашизмом.

Из Александровского сада ветераны и гости прошли к памятнику маршалу Георгию Жукову, где также состоялось возложение цветов.

Русскую Православную Церковь на возложении цветов представляли председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов и руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин.

В церемонии приняли участие представители религиозных общин, членов Межрелигиозного совета России: вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций России раввин З.Л. Коган, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама, заместитель председателя Совета муфтиев России Харис хазрат Саубянов.