Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Святейший Патриарх Кирилл: В день 75-летия победы в Сталинградской битве мы благоговейно склоняем головы перед памятью павших героев



Святейший Патриарх Кирилл: В день 75-летия победы в Сталинградской битве мы благоговейно склоняем головы перед памятью павших героевПредставители религиозных общин России возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

«Благодаря самоотверженности советских солдат и офицеров стал возможен коренной перелом в ходе одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Именно на берегах Волги ковалось основание великой победы над гитлеровской Германией», — говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла жителям Волгоградской области по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве — переломном сражении Второй мировой войны, длившемся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

«В сей памятный день мы благоговейно склоняем головы перед павшими героями и свидетельствуем, что их подвиг не может и не должен быть забыт», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

2 февраля 2018 года представители религиозных общин России в составе делегации города Москвы приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, к обелиску городам воинской славы и памятному знаку «Город-герой Сталинград».

В церемонии принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин, депутаты Мосгордумы, представители ветеранских, молодежных и других общественных организаций. Цветы и венки возложили под звуки военного оркестра, после чего участники почтили память погибших в битве минутой молчания.