Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Сугунды Буддийской традиционной Сангхи России



Сугунды Буддийской традиционной Сангхи РоссииСугунды состоялся в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева

21 апреля 2018 года в Иволгинском дацане под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева прошел Сугунды (Буддийский Собор)  Буддийской традиционной Сангхи России, который собирается согласно Уставу один раз в пять лет.

Делегация из трех лам и двух прихожан представляет на Сугунды каждый дацан Буддийской традиционной Сангхи. От Якутского на севере страны до Бултумурского казачьего на юге России, от Цугольского на границе с Китаем до Санкт-Петербургского монастыря. Большой Собор традиционно заслушивает отчет главы и ставит новые цели.

В ходе работы Сугунды прошло обсуждение и принятие нового Устава Буддийской традиционной Сангхи России и новых должностей.

 «Мы должны приложить все усилия, чтобы наши верующие, живущие в сельской местности, чтобы они были гораздо богаче, чтобы люди, особенно молодежь, не покидали своих родных мест, занимались скотоводством и тогда есть гарантия, что наши дацаны будут поддержаны. Любой успех нашего дацана зависит от верующих», - обратился к делегатам Буддийского Собора Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

Впервые на Сугунды был приглашён глава Республики Бурятия. 

Алексей Цыденов в приветственном слове к участникам особо отметил большой вклад Буддийской традиционной Сангхи России в формирование образа жизни, который затрагивает всех жителей региона, независимо от национальности и вероисповедания, а также в сохранении и развитии бурятской культуры, языка, традиционных видов спорта, традиционных промыслов.