Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Санкт-Петербург. Международная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе»



Санкт-Петербург. Международная  конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе».

26 апреля 2018 года в Санкт-Петербургском Музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» состоялась международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: традиционные религии, религиозные традиции».

Участниками мероприятия стали представители традиционных религий России, ученые, государственные и общественные деятели, представители национально-культурных автономий и землячеств, студенты и аспиранты вузов, гости из регионов России, а также из Швеции, Эстонии, Белоруссии. 

Традиционные религии России на международном форуме представляли: председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Александр Пелин, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев, настоятель буддийского дацана Санкт-Петербурга Буда Бадмаев.

Внимание участников конференции было сосредоточено на вопросах взаимодействия религиозных объединений и сотрудничества с государственными органами в социально значимых сферах, проблемах социокультурной и нравственной идентичности, новейших научных разработках российских и зарубежных исследователей в области религиоведения, философии и социологии религии, политологии и антропологии.

С докладами на форуме выступили: руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Птариархата П.В. Лебедев, заведующий кафедрой теологии и истории религии Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена А.М. Прилуцкий, профессор Казанского инновационного университета О.Д. Агапов, директор Российского института истории искусств А.Л. Казин, духовный пастор армян Санкт-Петербурга иеромонах Погос Варданян, заведующий кафедрой теологии Пермского государственного университета протоиерей Алексей Марченко, профессор Белгородского государственного университета С.Д. Лебедев и многие другие.

По завершении пленарного заседания и дискуссии в атриуме музейно-выставочного центра состоялся концерт из произведений церковного композитора, хормейстера, дирижера Николая Голованова в исполнении Петербургского камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева.