Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Республика Крым. Обучающий семинар, посвященный совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы



Республика Крым. Обучающий семинар, посвященный совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системыВ мероприятиях приняли участие представители традиционных религий России.

В течение четырех дней в Республике Крым проходили мероприятия с участием сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и делегатов от традиционных религий страны.

В Симферополе состоялся обучающий семинар по организации работы с верующими осужденными на тему: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах».

В Севастополе на площадке Законодательного собрания республики прошел семинар в формате круглого стола: «Взаимодействие Русской Православной Церкви и иных традиционных для России религиозных объединений с УФСИН России по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю по ресоциализации и реабилитации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и освобождающихся из мест лишения свободы».

Мероприятия возглавили председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви епископ Красногорский Иринарх и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

От Русской Православной Церкви в мероприятиях приняли участие: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС, МВД и другими силовыми структурами РК протоиерей Димитрий Кротков, помощник начальника УФСИН России по  Республике Крым по организации работы с верующими протоиерей Роман Цуркан и  его помощник  по тюремному служению протоиерей Максим Усенко.

Центральное духовное управление мусульман России представлял Ахмад Ахмеров, имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы, ответственный за тюремное служение ЦДУМ России.

Федерацию еврейских общин России представлял главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар.

В приветственном слове епископ Красногорский Иринарх сказал о важности проведения подобных обучающих семинаров, которые дают возможность подготовить квалифицированные кадры для работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

«Такой масштабный семинар проводится впервые. Различные религиозные объединения и сотрудники УИС стремятся повысить свои знания и навыки в данном направлении работы. Последние несколько лет учрежден институт помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Все они прошли специальную переподготовку и на них возложена ответственность, с одной стороны - работа с духовенством и религиозными объединениями, а с другой - стороны помощь начальнику в обеспечении свободы совести и свободы вероисповедания», - отметил председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Важной темой заседания Круглого стола стало создание Межрелигиозной рабочей группы из представителей централизованных традиционных религий России при помощнике начальника регионального органа ФСИН России при Республике Крым и городу Федерального значения Севастополю по организации работы с верующими.