Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Православные граждане России встретили праздник Рождества Христова



Православные граждане России встретили праздник Рождества ХристоваПраздничные службы прошли по всей стране. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

В ночь на 7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Перед началом Рождественского Патриаршего богослужения, которое транслировалось на центральных телеканалах, Святейший Патриарх Кирилл в прямом эфире обратился к православным россиянам с Рождественским поздравлением:

«В преддверии праздника Рождества Христова из Храма Христа Спасителя я всех вас, мои дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с этим величайшим событием в истории человеческой!

Ищите прежде Царства Божия и правды Его, а остальное приложится вам — этот завет раздается из Вифлеемской пещеры от Богомладенца Христа, и сегодня этот завет должен достичь нашего слуха, нашего разума и наших сердец. Всем вам, мои дорогие, желаю жить по этому божественному закону, устрояя мир в своих сердцах, мир в своих семьях, мир вокруг себя, преобразуя существующий мир, наполняя его добром, правдой и светом. Верю, что все это возможно.

Пусть родившийся в Вифлееме Спаситель всех нас вразумит и укрепит на пути к Его Божественному Царству. С праздником всех вас поздравляю!»

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили архипастыри, пастыри и московское духовенство. В храме присутствовали председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой. Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя  и Детский хор Государственного академического Большого театра России.