Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Дагестане прошел X юбилейный Международный межрелигиозный молодежный форум



В Дагестане прошел X юбилейный Международный межрелигиозный молодежный форум.

Идея проведения форума предложена в 2014 году архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом и была поддержана муфтиями, Советом иудейских общин и Правительством республики Дагестан. Форум каждый год вносит большой вклад в развитие этноконфессиональных отношений в России.

Организаторами X юбилейного Форума, прошедшего в период с 26 по 30 мая 2023 года, являются Министерство по национальной политике и делам религий региона, Дагестанский гуманитарный институт, Муфтият Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и организация иудейских общин Республики Дагестан.

Участие в форуме приняли более 100 молодых людей из Дагестана, Ставропольского края, Волгограда, Свердловской области, г. Сочи. Примечательно, что впервые Форум посетили граждане из Луганской народной республики. Эксперты представляли регионы России: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Новосибирской области, Волгограда, ЛНР, Калмыкии и других. Присутствует и международная делегация экспертов и участников из Египта, Йемена, Туркменистана, Монголии, Афганистана, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне, Нигерии и Камеруна.

Среди участников форума известные государственные и общественные деятели, представители научной интеллигенции и экспертного сообщества, богословы, участники специальной военной операции и матери героев СВО. В программу включены встречи с экспертами, тематические семинары и круглые столы, спортивные состязания, конкурсы, акции, тренинги и интеллектуальные игры.

Торжественное открытие X юбилейного Международного межрелигиозного молодежного форума состоялось 27 мая 2023 года на базе Республиканского центра образования «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе. После гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан слово было предоставлено заместителю председателя Правительства РД Рамазану Джафарову. Он отметил, что форум проводится уже 10 раз и является знаковым событием для республики, который внёс заметный вклад в развитие межконфессиональных отношений.

С приветствием к участникам форума обратились заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигулин, вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии, член Общественной палаты Республики Калмыкии Сергей Киришов, исполнительный директор НОТА Галина Теплых.

После торжественных выступлений мероприятие украсили выступления исполнителей духовных песнопений, чтение патриотических стихов и другие выступления. На полях форума также была развернута богатая межконфессиональная выставка культовых предметов традиционных религиозных конфессий нашей страны.

27 мая 2023 года под лозунгом «Деревья – символ созидания и процветания» в рамках форума прошла акция по посадке деревьев, участие в которой приняли представители четырёх традиционных религий России, органов власти и участники X Международного межрелигиозного молодежного форума.

Участники акции отметили, что акция несёт в себе не только экологическую подоплеку, но и глубокую межконфессиональную идею, совместный труд сближает нас и объединяет.

В четвертый день работы X Международного межрелигиозного молодёжного форума состоялись встречи представителей органов власти, общественных и религиозных деятелей субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья со студентами образовательных учреждений Республики Дагестан.

30 мая 2023 года участники форума переехали в Махачкалу, чтобы принять участие в церемонии закрытия. Мероприятие происходило на базе Медицинского колледжа имени С. Башларова. Открыл церемонию директор форума Асхабали Мурзаев, который поблагодарил гостей Дагестана за активное участие в акциях и мероприятиях.

Завершилось мероприятие награждением победителей и призеров соревнований по футболу, интеллектуальных игр и других акций, прошедших в рамках форума.

По материалам сайта Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан