Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии за сильную Россию!»



Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии за сильную Россию!».

23 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии за сильную Россию!» на тему: «Историческое и духовное наследие Ислама как фактор единения народов».

В работе конференции участвовали представители конфессий со всей страны, религиоведы, этнологи, политологи социологи из 17 стран мира. Всего более 250 участников. Главные темы мероприятия были посвящены развитию межконфессионального диалога и общественного согласия.

В ходе конференции были обсуждены вопросы взаимосвязи между религиозными и политическими процессами в условиях современного мира, отношения между религиозными организациями и политическими институтами, влияния процессов глобализации на религиозные организации и религиозные процессы, информационного противодействия этническому и религиозному экстремизму, профилактике религиозной нетерпимости, христианофобии и исламофобии.

Конференция «Традиционные религии – за сильную Россию: религиозный фактор во внешнеполитической деятельности» проходит уже четвёртый раз в Санкт-Петербурге, потому что в нашем городе многие годы прекрасно живут представители множества национальностей и конфессий. Об этом говорится в обращении губернатора Петербурга Александра Беглова, которое зачитали на открытии конференции. «В России сложилась многовековая традиция добрососедских отношений с представителями всех национальностей и религиозных конфессий. Все это можно сказать и о Санкт-Петербурге, в котором много лет прекрасно уживаются люди разных культур», – отметил губернатор.

Участие в конференции приняли: муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев; председатель ДСМР муфтий Альбир Крганов; заместитель начальник Управления Президента РФ по внутренней политике А.Р. Файзуллин; заместитель премьер-министра РТ В.Г. Шайхразиев; начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации СПб В.Г. Иванов; председатель ДУМ РСО-А муфтий Хаджимурат Гацалов; председатель еврейской религиозной общины СПб М.Д. Грубарг; заместитель главы Буддийской Традиционной Сангхи России по СЗФО Б.Б. Бадмаев; председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин; председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) и другие.