Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Калмыкии проходят мероприятия, посвящённые буддийскому Новому году



В Калмыкии проходят мероприятия, посвящённые буддийскому Новому году.

С 1 марта в центральном хуруле Республики Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проходят мероприятия по празднованию Цаган Сар (Белый месяц).

В течении 18 дней в хуруле проводятся молебны. Цаган Сар – ежегодный праздник начала весны калмыцких буддистов, который в этом году пришёлся на 3 марта. Праздник является переходящим и отмечается в первый день месяца Дракона по лунному календарю.

Во время Цаган Сар вспоминаются предания о диспуте Будды в городе Шравасти с шестью лжеучителями, а также победе богини-покровительницы калмыцкого народа Окон Тенгри над силами зла. Как верят буддисты в Калмыкии, во время Цаган Сар богиня трижды облетает землю, благословляя все живые существа.  В дни празднования Нового года проводятся молебны, на которых Окон Тенгри просят о различных благодеяниях. В праздничные дни принято говорить друг к другу благопожелания: Оньдиндөрвнцагтамулңмендҗирһтн! (Будьте всегда (во все четыре времени года) здоровы и счастливы), Цаһансаринбайрсән-сәәхнболтха! (Пусть праздник Цаган Сар будет радостным и прекрасным) и многие другие.

В период празднования калмыцкого Нового года принято ходить в гости, готовить калмыцкий чай и традиционную выпечку – борцоги. Борцоги делают разной формы – землю исолнце, узду всадника, поводья, птицы, и каждая имеет свой скрытый смысл.  На праздничном столе также приветствуются молоко и мясная пища.