Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Научные коллективы общин, входящих в МСР, получили гранты РФФИ по теологии



Научные коллективы общин, входящих в МСР, получили гранты РФФИ по теологииРоссийский фонд фундаментальных исследований опубликовал результаты конкурса «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»

Из двухсот пятидесяти четырех проектов поддержку получили пятьдесят восемь. Среди победителей — ученые не только столичных городов, но и Поволжья, Северного Кавказа, Сибири, Дальнего Востока и других регионов нашей страны.

Абсолютным лидером по количеству поданных заявок стал Санкт-Петербургский государственный университет, он же лидирует по числу поддержанных проектов. За ним следуют Российский университет дружбы народов, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, НИУ «Высшая школа экономики».

В конкурсе приняли участие учебные заведения традиционных религиозных организаций, входящих в Межрелигиозный совет России. Поддержку получили проекты, поданные учеными Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Общецерковной докторантуры и аспирантуры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Всего по православной теологии РФФИ поддержал 7 заявок из 23.

На конкурс были представлены заявки, связанные с исламской теологией и исламоведением (3 заявки поддержаны из 9 поданных) и иудейской теологией (подавалась одна заявка, которая была поддержана). Основная часть поддержанных заявок (42) носят междисциплинарный характер