Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Камиль Самигуллин переизбран на пост муфтия Республики Татарстан



Камиль Самигуллин переизбран на пост муфтия Республики Татарстан.

12 апреля 2021 года в Казани прошел очередной VIII съезд Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В его работе приняли участие руководители ДУМ РТ, более 1500 имамов республики, министры, руководители крупнейших организаций, главы районов и городов, представители СМИ.

В съезде участвовал президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Делегаты съезда переизбрали на новый срок муфтием республики Камиля Самигуллина. За него проголосовали все участники съезда. В рамках съезда Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин выступил с докладом, в котором подвел итоги деятельности за последние четыре года.

Поздравление муфтию Татарстана направил член Президиума Межрелигиозного совета России митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Камиль Самигуллин родился 22 марта 1985 года в поселке Красногорском Звениговского района Марийской АССР. Обучался в Северо-Кавказском исламском университете, в медресе в Стамбуле, в Российском исламском институте. Был имамом в мечетях Нижевартовского района Тюменской области и Казани. Впервые муфтием Татарстана был избран 17 апреля 2013 года. В 2017 году на VII Съезде ДУМ РТ переизбран на должность муфтия Татарстана. Свободно владеет арабским и турецким языками.