Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В пресс-центре ТАСС состоялась видеоконференция «Религия в меняющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи»



В пресс-центре ТАСС состоялась видеоконференция «Религия в меняющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи».

24 сентября 2020 года в пресс-центре ТАСС состоялась международная научно-практическая видеоконференция «Религия в меняющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи».

Организаторами форума выступило Духовное собрание мусульман России при поддержке Общественной палаты и Российской ассоциации защиты религиозной свободы.

В рамках форума состоялись три секции: «Мир будущего: религия, наука, молодежь»; «Образование в условиях пандемии: эффективные ответы на вызовы и угрозы современности»; «Молодежь и религия: ключи перспективы». В мероприятии приняли участие более 80 экспертов в области образования и духовной культуры, теологов, богословов, журналистов, представителей органов власти и деловых кругов из России и стран СНГ, Ближнего Востока, Европы, Азии, Африки и Америки.

В президиуме форума: Президент Федерации еврейских общин России раввин А.М. Борода; заместитель руководителя Департамента по работе с религиозными объединениями Администрации Президента РФ А.Р. Файзуллин; глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин; председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов); председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельников; начальствующий епископ Российского объединения Союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский.

Многие докладчики обратили внимание на то, что Россия всегда выступала и выступает против агрессии, экстремизма и насилия по этническому и религиозному признакам, а также всевозможных «концепций исключительности». Сегодня как никогда значим поиск путей мирного сосуществования государств, народов, религий и культур, практика предотвращения конфликтов.

Участники Конференции подчеркнули, что сохранение мира и стабильности возможно только при объединении усилий представителей всех религий, наций, правительств, международных и общественных институтов, а преодоление современных вызовов и угроз напрямую связано с укреплением культурно-цивилизационного и межрелигиозного диалога.

Видеоматериал о конференции опубликован на странице сайта Межрелигиозного совета России.

http://interreligious.ru/materials/video/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-videokonferentsiya-religiya-v-menyayuschemsya-mire-rol-obrazovaniya-v-vospitanii-molodezhi.html