Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Проект «Школа гражданско-правового и духовно-нравственного просвещения мусульманской молодежи и лидеров общественного мнения» пройдет осенью 2020



Проект «Школа гражданско-правового и духовно-нравственного просвещения мусульманской молодежи и лидеров общественного мнения» пройдет осенью 2020В рамках Проекта состоятся онлайн семинары по нескольким тематикам, а также конкурс социальных проектов.

В сентябре 2020 г. Централизованная религиозная организация «Международная Исламская Миссия» совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при содействии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования, а также Межрелигиозного совета России реализует проект: «Школа гражданско-правового и духовно-нравственного просвещения мусульманской молодежи и лидеров общественного мнения».

Целью Проекта является вовлечение мусульманской молодежи в социально-полезную деятельность и формирование общероссийской гражданской идентичности. Проект включает следующие структурные составляющие: обучающий видеокурс, онлайн семинары, социологическое исследование и конкурс проектов.

В рамках Проекта запланировано проведение шести онлайн семинаров, с учетом региональных особенностей субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Каждый семинар состоит из трех блоков: лидерство, основы социального проектирования, гражданское общество. Также в рамках Школы будет проводиться конкурс социальных проектов. Авторы шести лучших социальных проектов, разработанных участниками  семинаров, получат финансовую поддержку.

К участию в онлайн семинарах приглашаются студенты исламских образовательных учреждений, средних профессиональных и высших  образовательных учреждений, молодые журналисты, блогеры, молодые исламоведы и востоковеды, лидеры неформальных сообществ молодежи религиозного характера и лидеры молодежных организаций.

Заявки на участие в Проекте необходимо подать в срок до 14 сентября 2020 года. Количество мест ограниченно. Участие в онлайн семинаре предполагает самостоятельное изучение теоретической части проекта – обучающего видеокурса и методических материалов к нему.

Более подробная информация о Проекте находится на официальном сайте Международной Исламской Миссии по адресу: http://islamission.ru/news/7508/