Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Официальное заявление Буддийской традиционной Сангхи России в связи с пандемией коронавируса в мире



Официальное заявление Буддийской традиционной Сангхи России в связи с пандемией коронавируса в миреВо всех дацанах сангхи вводятся меры повышенной безопасности.

В связи с активным распространением коронавирусной инфекции COVID-19 с 18 марта 2020 года во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России вводятся меры повышенной безопасности, а также в ежедневное расписание хуралов (молебнов) по распоряжению XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева будут добавлены особые хуралы, посвященные защите от коронавируса.

Пандито Хамбо Лама Аюшеев особо отмечает: «Мы не можем запретить людям посещать дацаны. Если они чувствуют потребность прийти на хурал, то приходят. Только при этом и ламы, и хубараки (студенты Буддийского университета), и сотрудники дацана, безусловно, должны быть более бдительны и внимательны».

Меры повышенной безопасности включают в себя обязательную влажную уборку дуганов – храмов, где проводятся молебны. Также в дуганах будет больше обычного проводиться окуривание особым антисептическим буддийским составом – санзай.

По материалам сайта Буддийской традиционной Сангхи России