Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Буддисты Бурятии отмечают Сагаалган – праздник наступления Нового года по лунному календарю



Буддисты Бурятии отмечают Сагаалган – праздник наступления Нового года по лунному календарюСагаалган - «Белый месяц», один из самых любимых праздников не только в Бурятии, но и в других регионах страны

22 февраля 2020 года, в преддверии наступающего Нового года по лунному календарю, в Иволгинском дацане, официальной резиденции Главы Буддийской традиционной Сангхи России, прошла встреча с журналистами Республики Бурятия.

Во всех дацанах Сангхи России два дня назад начались большие предпраздничные хуралы – подготовительные ритуалы к проведению важнейшего молебна Дугжууба, завершающего год по лунному календарю и к встрече нового года.

Накануне хурала Дугжууба, Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев пригласил журналистов СМИ Бурятии на эту особую встречу. Традиционно в этот день Хамбо Лама подводит итоги уходящего года, предоставляет широкой общественности краткий отчет работы Сангхи России за прошедший год.

Фото: Алла Намсараева. МК. Улан-Удэ.

На встрече Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев весьма подробно и доверительно рассказал присутствующим о новых планах. 2020 год обещает стать насыщенным событиями, активными и яркими, откроет новую страницу в истории возрождения номадного животноводства (овцеводства и крупного рогатого скота), заставит еще сильнее задуматься нас о судьбе своего народа, о судьбе своего родного языка.

Сагааглан начинается в первый день весеннего новолуния и длится целый месяц. В 2020 году он начинается 24 февраля. Считается, что от этого дня зависит благополучие человека и всего мира в последующие двенадцать месяцев.