Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Международный День памяти жертв Холокоста. 75-летие освобождения Освенцима советскими войсками.



Международный День памяти жертв Холокоста. 75-летие освобождения Освенцима советскими войсками.На памятной церемонии по традиции были зажжены шесть мемориальных свечей в память о более чем 6 миллионах погибших во время Холокоста евреев.

27 января 2020 года в Еврейском музее и центре толерантности в Москве состоялась памятная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Участниками мероприятия стали представители религиозных общин, органов государственной власти и общественных организаций России.

Мероприятие почтили своим присутствием Послы Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Италии, Латвии, Польши, США, Франции, Японии, представители дипломатических миссий ряда государств.

В памятной церемонии приняли участие представители религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России: управляющий Московской (областной) епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель  Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат  Таджуддин, главный раввин России (КЕРООР) А.С. Шаевич, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь ОВЦС Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.


Перед собравшимися выступили главный раввин России Б. Лазар, президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода, Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Джон Салливан, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России Геза Андреас фон Гейр, временный поверенный в делах Государства Израиль в РФ Яков Ливне, председатель Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности В.Ф. Вексельберг.

Обращаясь к собравшимся главный раввин России Берл Лазар подчеркнул важность памяти: «Только если помнишь прошлое, можно правильно строить жизнь в настоящем и правильно планировать будущее. Другого пути нет. Наша задача, наш общий долг – дать понять каждому, какая на нас лежит ответственность. Зло надо давить везде, где его видишь – и как только его видишь! Надо решительно и бескомпромиссно бороться с идеологией антисемитизма и расизма – той идеологией, которая в результате и стала основой Холокоста. Эту борьбу надо начинать со школы, с воспитания детей. Думаю, правильным было бы проводить в эти дни специальные уроки истории, посвященные Холокосту. Чтобы наши дети знали, чтобы помнили: чтобы понимали, что это может произойти в любом месте, если не дать бесчеловечным идеям отпор с самого начала».

По словам президента Федерации еврейских общин России А.М. Бороды, «Ужасающий факт современного мира, что на глазах еще живых свидетелей Второй мировой войны, человечество вновь вступает на путь беспричинной и ничем не обоснованной ненависти. бескомпромиссность в борьбе с малейшими проявлениями ксенофобии и экстремизма – это не излишняя бдительность, это необходимые меры, для того чтобы еще раз не оказаться в той пропасти, в которой уже было человечество.» 

В честь памятной даты Еврейский музей и центр толерантности открыл выставку «(Не) время для любви. Истории влюбленных, переживших Холокост». В основе проекта – дневники, мемуары и биографические романы, опубликованные в течение последних двух десятилетий бывшими узниками концлагерей, еврейскими партизанами и подпольщиками, их детьми, внуками и приглашенными биографами.

Собравшимся была представлена книга, посвященная музеям и мемориалам памяти Холокоста в мире, выпущенная к 27 января 2020 года  — к 75-летней годовщине освобождения Освенцима.