Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Калининграде обсудили вопрос увековечения памяти японского консула православного вероисповедания Тиунэ Сугихары



В Калининграде обсудили вопрос увековечения памяти японского консула православного вероисповедания Тиунэ СугихарыТ. Сигихара принял участие в спасении в 1940 году нескольких тысяч евреев, за что был удостоен награды «Праведник народов мира». В Японской Православной Церкви Т. Сигихара почитается в лике праведных как местночтимый святой.

15 января 2020 года в Калининграде состоялась встреча архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима с руководителем Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями, МЧС и ветеранскими организациями, полномочным представителем ФЕОР в Калининградской области раввином Аароном Гуревичем.

В ходе встречи были обсуждены мероприятия по увековечению памяти работавшего в Кёнигсберге японского консула православного вероисповедания Тиунэ Сугихары, спасшего в Каунасе в 1940 году несколько тысяч евреев.

Встреча прошла в день именин архиепископа Серафима, в связи с чем главный военный раввин России преподнес владыке в подарок  антикварную книгу «Пролог».

***

Тиунэ Сугихара (1 января 1900 — 31 июля 1986) — японский дипломат, представлявший Японскую империю в Литве. Помог более чем 6000 польским и литовским евреям, бежавшим от преследования нацистов, покинуть страну, выдавая транзитные японские визы, по которым был возможен выезд на Дальний Восток через территорию СССР. За вклад в спасение евреев от нацистов был отмечен наградой «Праведник народов мира».

Т. Сугихара и почитается в лике праведных в Японской Православной Церкви как местночтимый святой.