Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Москва. Межрелигиозный диалог в рамках российско-иранской комиссии «Православие-Ислам».



Москва. Межрелигиозный диалог в рамках российско-иранской комиссии «Православие-Ислам».Состоялась встреча председателя ОВЦС Московского Патриархата с руководителем Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связям Ирана

15 июля 2019 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча члена Президиума Межрелигиозного совета России, председателя ОВЦС митрополита  Волоколамского Илариона, с руководителем Центра межрелигиозного диалога, который входит в структуру Организации по культуре и исламским связям Ирана, ходжат-уль-исламом Мухаммадом  Махди Тасхири.

От Отдела внешних церковных связей во встрече также приняли участие заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, священник Димитрий Сафонов.

Со стороны иранской делегации участвовали: руководитель Культурного представительства Ирана в России Кахраман Солеймани и переводчик Идрис Идрисов.

Митрополит Иларион, приветствуя высокого гостя, указал на особую востребованность межрелигиозного диалога в условиях распространения экстремизма и терроризма под религиозными лозунгами и рассказал о миротворческой деятельности Русской Православной Церкви. М. Тасхири высоко оценил уровень диалога между традиционными религиями в России, а также роль Русской Православной Церкви в выстраивании этих отношений.

Основной темой встречи стала подготовка XII заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», которое намечено провести в 2020 году в России. Были согласованы время и тематика будущего диалога.

Митрополит Иларион выразил благодарность за теплый прием, оказанный делегации Русской Православной Церкви в ходе пребывания в Тегеране в мае прошлого года в ходе участия в XI заседании совместной комиссии по диалогу, которое было посвящено теме отношения православия и ислама к окружающей среде и проблемам экологии. Стороны отметили, что работа Комиссии не утрачивает своей актуальности, и  указали на важность академических контактов между двумя религиозными общинами.

В ходе беседы ее участники поделились друг с другом мнениями по ряду вопросов, в том числе была затронута тема положения христианских общин в Иране. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам» образована в 1997 году. Ее заседания проходили в Тегеране (в 1997, 2001, 2006, 2010, 2014 и 2018 гг.) и Москве (в 1999, 2004, 2008, 2012 и 2016 гг.). На заседаниях комиссии были рассмотрены, в частности, вопросы места и роли религии в современном мире, межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога, прав человека, глобализации, проблемы терроризма и экстремизма, духовно-нравственного кризиса в обществе; отдельные вопросы христианского и исламского богословия и антропологии; отношение религий к окружающей среде; положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке. С 2016 года, согласно решению Священного Синода,  православную часть комиссии возглавляет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.