Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Ватикане состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Папой Римским Франциском



В Ватикане состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Папой Римским ФранцискомПозиции России и Ватикана созвучны в вопросах защиты традиционных ценностей, продвижения межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

4 июля 2019 года Президент Российской Федерации В.В. Путин прибыл с рабочим визитом в Ватикан, где в Апостольском дворце встретился с папой Римским Франциском.

По информации представителей МИД России, эта встреча была необходима для того, чтобы обменяться взглядами на современный мир и сопоставить позиции двух государств по основным вопросам международной повестки, связанным с ситуацией в Сирии, на Украине, а также с гуманитарными проектами в Донбассе.

На переговорах обсуждалась тема защиты христианского населения Ближнего Востока и оказания гуманитарной помощи пострадавшим от войны жителям Сирии, а также вопросы работы по восстановлению и сохранению христианских святынь на территории страны.

Обсуждая двусторонние отношения, высокие стороны договорились уделить особое внимание сотрудничеству в сфере культуры, образования и здравоохранения. В рамках визита был подписан меморандум о намерениях о сотрудничестве в сфере здравоохранения между государственным секретариатом Ватикана и Минздравом России.