Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Светлое Христово Воскресение - главный христианский праздник, олицетворяющий торжество жизни и победу над смертью



Светлое Христово Воскресение - главный христианский праздник, олицетворяющий  торжество жизни и победу над смертьюПраздник пробуждает веру и надежду, стремление помогать ближним и творить благие дела

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года  более четырех миллионов россиян пришли на пасхальные богослужения в храмы и монастыри Русской Православной Церкви. 27 апреля в Россию была доставлена лампада с Благодатным огнем из храма Гроба Господня в Иерусалиме. 

В праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В этот день сердца миллионов православных верующих наполнены искренней радостью, надеждой и любовью. Каждый стремится совершить благие дела, оказать помощь нуждающимся, подарить внимание близким.

28 апреля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Морозовскую детскую городскую клиническую больницу в Москве, посетил все 13 палат отделения паллиативной медицинской помощи, где поздравил детей, их родителей и персонал с праздником Пасхи. Святейший Патриарх также побывал в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») при Морозовской больнице.

Морозовская детская городская клиническая больница основана в 1903 году и является многопрофильной. В Морозовскую больницу госпитализируются более трети от общего числа госпитализаций детей в Москве. Здесь сформированы и постоянно функционируют 13 Центров городской специализированной медицинской помощи для детей и подростков.

Отделение оказания паллиативной медицинской помощи детям было открыто в Морозовской больнице в 2015 году. Сегодня дети и подростки, в том числе находящиеся на искусственной вентиляции легких, могут круглосуточно получить специализированную медицинскую помощь в соответствии с лучшими современными мировыми методиками.

На площади перед центральным больничным корпусом  Святейший Патриарх Кирилл поздравил детей, находящихся на лечении, их родителей и сотрудников больницы со Светлым Христовым Воскресением.

В дар собравшимся пациентам он передал иконки Воскресения Христова, пасхальные куличи и сладости. Больнице Предстоятель Русской Православной Церкви передал 20 телевизоров и аппарат,  предназначенный  для определения злокачественных и доброкачественных перерождений кожи. В завершение Святейший Патриарх Кирилл пообщался с собравшимися на площади детьми и их родителями.

************************************

В Светлую седмицу – неделю, которая следует после Пасхи православная служба помощи «Милосердие» поздравит с праздником более 13 тысяч человек. Это одинокие пожилые и инвалиды, тяжелобольные дети, бездомные и другие люди в трудной жизненной ситуации - подопечные 27 проектов службы «Милосердие».

Сотрудники службы помощи -  священники, сестры милосердия и добровольцы будут поздравлять нуждающихся в пасхальные дни. Традиционные подарки получат и пациенты московских клиник и интернатов, которые встречают главный православный праздник в больничных палатах и в стенах социальных учреждений.

Средства на пасхальные подарки в течение всего Великого поста неравнодушные люди жертвовали на специальном сайте акции «Дари радость на Пасху», где  все желающие могли не только пожертвовать средства на пасхальные подарки, но и написать пожелания для подопечных службы «Милосердие». Праздничные мероприятия службы помощи не ограничиваются рамками акции «Дари радость на Пасху». С 6 по 17 мая в Москве пасхальные подарки получат больше двух тысяч бездомных.