Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Грозном начато строительство храмового комплекса



В Грозном начато строительство храмового комплексаВ Грозном, на территории 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения, появится храмовый комплекс, состоящий из мечети, православной церкви и парковой зоны

25 апреля 2019 года в торжественной церемонии закладки капсул у оснований православного храма Преподобного князя Даниила Московского и мечети имени Героя Советского Союза Мовлида Висаитова приняли участие глава Махачкалинской епархии архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Меджидов.

В мероприятии приняли участие глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии генерал армии Виктор Золотов, командование войсковой части, духовенство.

На местах строительства православного храма и мусульманской мечети участники церемонии заложили капсулы со специально вложенными в них грамотами. Строительство храмового комплекса  предполагается завершить к 9 мая 2020 года, к 75-летию Великой Победы.

На митинге, который состоялся по окончании церемонии, муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Меджидов подчеркнул, что сила граждан России — в их единстве, и выразил надежду, что новый храмовый комплекс послужит еще большему сплочению представителей двух религий.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, выступая перед собравшимися, отметил: «Мы все — дети Единого Бога, Бога мира и любви, и Он желает, чтобы мы жили как братья, в любви и взаимовыручке. И для православных, и мусульман главная ценность — чистота сердца. Дай Бог, чтобы через молитву мы бы могли еще больше сблизиться и почувствовать братскую любовь, без которой у нас не может быть будущего. Как наши предки совместно сражались на поле брани и полагали душу за общую Родину, так и мы должны хранить ее и созидать, не забывая, что духовность есть основа всей жизни человечества».

По материалам сайта Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви.