Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Песах - один из главных праздников еврейского народа



Песах - один из главных праздников еврейского народаЛидеры еврейской общины России поздравили евреев с праздником.

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации Еврейских Общин России (ФЕОР)  раввин А.М. Борода направили в еврейские общины поздравление с праздником Песах. Этот праздник установлен в Торе в ознаменование выхода потомков праотца Иакова из Египта и освобождения их от рабства. Это событие считается отправной точкой существования еврейского народа.

В своем поздравлении раввин Берл Лазар пожелал каждому еврею реализовать в дни праздника поучение великого еврейского мудреца и законоучителя – Маймонида – почувствовать выход из рабства и обрести подлинную свободу.

Глава ФЕОР раввин Александр Борода подчеркнул, что Песах – это праздник взаимной и преданной любви еврейского народа и Всевышнего. Праздник напоминает о важных ценностях – силе веры, умении ценить свободу, необходимости уважать и заботиться о слабых и незащищенных.

В этом году Песах начинается вечером пятницу 19 апреля и длится до заката солнца 27 апреля. Центральным событием праздника является Седер - пасхальный вечер. Это семейный ужин, который проводят в первый и второй дни праздника с особо установленным порядком действий.

В последние два года в пасхальных седерах, организуемых ФЕОР по всей стране, приняли участие свыше 50 тысяч человек в более чем 140 городах России. В этом году к празднику Песах было продано и отправлено по регионам России 124 тонны мацы, в том числе больше полутонны продовольственных наборов в Донецк и Луганск. В этом регионе проживает множество еврейских семей. ФЕОР видит своей задачей помогать евреям и особенно важно, чтобы у каждого была возможность в полной мере отпраздновать важные религиозные праздники.

По материалам сайта Федерации Еврейских Общин России .