Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Шри-Ланка. Трагедия потрясла весь мир.



Шри-Ланка. Трагедия потрясла весь мир.Религиозные общины России осуждают террористические акты и выражают соболезнования семьям погибших

21 апреля 2019 года, в католических храмах и отелях в Шри-Ланке во время пасхальных торжеств произошла серия терактов. Погибли 290 человек, еще около 500 получили ранения. Среди жертв 35 иностранцев — в том числе граждане США, Великобритании, Дании, Нидерландов, Китая и Турции.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Президенту Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Майтрипале Сирисене, в котом в частности говориться:

«Глубоко потрясен известием о серии взрывов на Шри-Ланке, в результате которых погибли сотни человек и множество получили увечья. Террористы избрали объектами своих атак не только жилые и общественные здания, но и христианские храмы, в которых множество верующих собрались для участия в праздновании Пасхи. Прошу передать слова искренних соболезнований родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем раненым. Выражаю надежду, что государственная власть и правоохранительные органы Шри-Ланки сделают все возможное, чтобы не только исполнители, но и организаторы этих кровавых преступлений не ушли от ответственности за совершенные злодеяния. Возношу молитвы милостивому Богу об утешении тех, кого коснулась страшная беда, и о даровании сил всем, кто в эти дни трудится над преодолением последствий терактов».

Центральное духовное управление мусульман России выступило с заявлением, осуждающим террористические акты: «Жестокость и цинизм совершенного преступления носят заведомо провокационный характер и направлены на разрушение межрелигиозного мира, на то, чтобы посеять вражду между последователями различных традиционных конфессий. Мы, мусульмане России, со своей стороны, призываем всех своих единоверцев, верующих иных религий не поддаваться на козни злонамеренной провокации заблудших людей. Важно всегда помнить, что Бог один и един для всех нас, и мы, верующие люди, не должны разрушать свои отношения друг с другом. Вместе с тем, мы призываем всех людей доброй воли, все мировое сообщество решительно осудить это злонамеренное преступление и считаем, что все его исполнители и заказчики должны понести суровое наказание за совершение вызывающе хладнокровного убийства».

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин осудил действия организаторов взрывов на Шри-Ланке и выразил искренние соболезнования семьям погибших: «Шокирующие вести приходят сегодня с острова Шри-Ланка: здесь во время религиозных служб в католических церквях и отелях произошла серия взрывов. Практически ежечасно сообщается об увеличении количества погибших и пострадавших. Официального признания случившегося терактом пока нет, однако это очевидно. Зверское нападение  на людей совершено с особой циничностью, ненавистностью и будто нацелено на истребление религиозного меньшинства, проживающего на острове. Чуть больше месяца назад мир содрогнулся от теракта в Новой Зеландии, и вот опять трагедия – она бросает в дрожь и разрывает на части сердца, не вмещающие в себя эту боль и несправедливость. Не имеет никакого значения, какую веру исповедуют убийцы и их жертвы: гибель людей – эта всегда чудовищная трагедия, и мы яростно осуждаем действия всех террористов, независимо от того, против кого их действия направлены».

Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России от лица своего духовенства и от лица 25-миллионной мусульманской уммы России выразило категорическое осуждение серии чудовищных терактов в Шри-Ланке, унесших более двух сотен человеческих жизней. «То, что ненависть террористов была очевидным образом направлена против наших братьев по авраамическому наследию – христиан-католиков и «приурочена» к дню празднования Пасхи является дополнительным, чрезвычайно отягчающим обстоятельством вины террористов. И не только перед лицом суда светского, но и перед лицом Божьего Суда», - говориться в заявлении.

Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики, муфтий Салах-хаджи Межиев выразил соболезнования семьям погибших и раненым при взрывах: «Чудовищные происшествия на острове Шри Ланка шокировали все мировое сообщество, в том числе и нас. Как известно, во время религиозных богослужений в католических церквях и отелях произошла серия взрывов. Мы гневно осуждаем действия террористов, и не важно, против кого они действуют».