Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Научно-образовательная теологическая ассоциация будет создана в России



Научно-образовательная теологическая ассоциация будет создана в РоссииРекторы ведущих вузов России предложили создать ассоциацию на конференции «Теология и прогресс»

17 января 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве состоялась конференция «Теология и прогресс». В конференции приняли участие ректоры ведущих вузов России: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Кубанского государственного университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и ряда других университетов и вузов.

Среди участников руководители учебных заведений религиозных общин России: Московской духовной академии, Поволжского православного института имени святителя Алексия, Российского исламского университета Центрального управления мусульман России, а также руководители и специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Управления по внутренней политике Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Конференцию открыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры, митрополит Волоколамский Иларион, выступивший с докладом «Теология: ценности современной цивилизации и устойчивое развитие России». В докладе он отметил, что на данный момент во многих ведущих российских вузах успешно функционируют кафедры теологии, ведется подготовка теологов. «Для многих стало очевидно, что теология — это не просто конфессиональное богословие, но комплекс дисциплин, несущих в себе нравственное, мировоззренческое, воспитательное начало», — сказал владыка.

По его словам исламская теология и иудейская теология нуждаются в поддержке и развитии в не меньшей степени, чем православная теология. В частности, митрополит Иларион отметил, что важным этапом в становлении отрасли знания является разработка паспортов научных специальностей. «К этой работе необходимо привлечь членов Экспертного совета ВАК по теологии, экспертной группы по теологии при Межрелигиозном совете России», — уточнил архиерей.

Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов выступил с презентацией инициативы ректоров ведущих вузов России создать Научно-образовательную теологическую ассоциацию.

В поддержку этой инициативы выступили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, председатель Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по теологии Ефим Пивовар и ректор Российского исламского университета Артур хазрат Сулейманов, другие участники конференции.

Представители Минобрнауки и Рособрнадзора России заявили о готовности ведомств содействовать созданию, становлению и развитию авторитетной профессиональной теологической ассоциации.

«Создание Научно-образовательной теологической ассоциации позволит консолидировать интеллектуальные и институциональные ресурсы для развития научной теологии и повышения теологической грамотности в интересах устойчивости и безопасности многонационального и многоконфессионального российского общества», — говорится в резолюции единогласно принятой участниками встречи.