Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Москва. Международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа»



Москва. Международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа»Конференция приурочена к 26 Ияра — Дню Спасения и Освобождения, религиозному отражению 9 мая — Дня Победы.

10 мая 2018 года в Москве прошла Вторая международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа».

Организатором конференции выступил благотворительный фонд СТМЭГИ при содействии Федерации еврейских общин России (ФЕОР), Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРОР), Российского еврейского конгресса, посольства Государства Израиль в Российской Федерации.

В форуме приняли участие: Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР), Главный раввин Израиля Давид Лау, Президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Михаил Членов, Глава регионального совета Иудеи и Самарии Шломо, Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов; Посол Израиля в России Гарри Корен, Полномочный министр посольства Чехии Петр Кроужек, Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы, Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, Председатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман, представители общественных организаций, ученые из России, Израиля, Азербайджана и Беларуси.

Исполняющая обязанности Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, огласила приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина в адрес участников конференции.

«Поздравляю еврейскую общину России с праздником 26 Ияра – Днём спасения и освобождения. Эта дата – одна из важнейших, величественных вех в многовековой истории еврейского народа. Своей высокой гуманистической миссией она связывает традиции и современность, олицетворяет немеркнущую память о Великой Победе, о подвиге солдат и офицеров Красной Армии, сокрушивших нацизм. О людях, которые в тяжелейших испытаниях проявили стойкость и мужество, не покорились жестокому и беспощадному врагу. Отрадно, что праздник 26 Ияра с каждым годом объединяет всё больше представителей еврейских общин – как в нашей стране, так и за её пределами, содействует укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, консолидации усилий в противостоянии антисемитизму, другим проявлениям ксенофобии и национализма. Желаю вам мира, здоровья, благополучия», - говориться в послании Президента Российской Федерации.

В рамках научной части конференции были заслушаны доклады, касающиеся  таких разных тем, как участие евреев в освобождении Аушвица, взгляда нацистских «расоведов» на судьбу горских евреев, впечатления евреев-воинов от начала и окончания войны, коммеморативные практики в России и Германии, отображение Холокоста в современном российском игровом кино, роль создания Государства Израиль в судьбе Еврейского антифашистского комитета в СССР, проблема Иерусалима, советско-израильские отношения,

По итогам конференция была принята резолюция.

По материалам сайта благотворительный фонд СТМЭГИ.