Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Итоговое Собрание Буддийской традиционной Сангхи России



Итоговое Собрание Буддийской традиционной Сангхи РоссииИтоговое Собрание Буддийской традиционной  Сангхи России прошло под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева

7 марта  2018 года в конференц-зале Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева состоялось очередное итоговое Собрание Буддийской традиционной  Сангхи России под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева.

Ежегодное финансово-отчетное Собрание Ширээтэ Лам дацанов Буддийской традиционной Сангхи России в Иволгинском дацане проходит после завершения праздничных хуралов Монлам Ченмо, с новым годом по Буддийскому календарю.

Такие собрания проводятся ежегодно,  на них ширээтэ ламы более 50 дацанов, входящих в Буддийскую традиционную Сангху России, Дид Хамбо ламы и Пандито Хамбо лама отчитываются перед Ревизионной комиссией Сангхи во главе с ее председателем Далаевым Бато-Цырен ламой, отчеты по финансово-хозяйственной деятельности своих дацанов за прошедший 2017 год. Также отчеты представили и Глава Буддийской традиционной  Сангхи России Хамбо Лама Дамба Аюшеев, Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев и Дид Хамбо лама по Республике Бурятия Дагба Очиров.

Известно, что буддийские дацаны  существуют на пожертвования верующих и спонсоров, поэтому на таких собраниях речь идет о всех средствах, поступивших в каждый дацан, а также о том, на что они были потрачены. Хамбо Лама особо отмечает, что поступающие в дацаны средства должны быть всегда под контролем.

Результаты работы Сангхи  России - это работа всех дацанов и всех кто помогает дацанам. В планах стоит  продолжение строительства незавершенных дуганов и в последующем открытие их, развитие и поддержка бурятского языка  и так далее.

На ряд вопросов Ширээтэ Лам руководством Сангхи России были даны исчерпывающие ответы. Состоялся очень интересный и важный разговор большой команды единомышленников, обмен мнениями по тем или иным вопросам, касающихся дальнейшей деятельности организации и планов мероприятий Буддийской традиционной  Сангхи России на год.

По материалам пресс службы Буддийской традиционной Сангхи России.