Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Иркутская область. Заседание Координационного межконфессионального совета.



Иркутская область. Заседание Координационного межконфессионального совета..

1 февраля 2019 года в Иркутске состоялось первое в 2019 году заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание возглавил спикер Законодательного Собрания области,  Председатель совета С.М. Сокол.

В заседании приняли участие члены совета, представители традиционных религиозных организаций: протоиерей Владимир Килин, настоятель Храма Святой Троицы в городе Ангарске Иркутской митрополии Русской Православной Церкви и Фарит Мингалеев - муфтий Централизованной религиозной организации мусульман Иркутской области «Байкальский муфтият». Также в состав межконфессионального совета входят Аарон Вагнер, главный раввин города Иркутска и Иркутской области и Зоригто Батуев, Шэрээтэ лама Усть- Ордынского дацана.

Координационный межконфессиональный совет при Законодательном Собрании Иркутской области образован в 2016 году и является совещательным, консультативным органом, созданным в целях обеспечения государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов граждан независимо от отношения к религии, национальности и языка.

Среди основных задач Совета - содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания и изучение проблем в межконфессиональных отношениях с целью недопущения конфликтов и экстремистских проявлений, поддержания межконфессионального диалога. В состав совета вошли десять человек, восемь из них – представители религиозных объединений региона.

Выступая на заседании совета по теме духовно-нравственного воспитания молодежи министр образования Иркутской области В.В. Перегудова подчеркнула, что идейно-нравственное воспитание в образовательных организациях идет в нескольких направлениях.

Начиная с 2015 года, в школах области введен предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Специалистами Института развития образования разработана рабочая программа для пятых-девятых классов преподавания этого предмета. Программа получила высокую оценку у экспертов и сопровождается циклом учебных фильмов «Сто вопросов о религии», которые являются частью учебно-методического комплекса региональной предметной рабочей программы предмета ОДНКНР. Целью электронно-образовательного ресурса является создание условий для формирования у школьников представлений о вкладе разных религий в становление культуры общества, о роли разных конфессий в воспитании у поколения нравственных ценностей.

Другим важным направлением является патриотическое воспитание, в том числе проведение культурно-просветительских мероприятий прививающие молодежи идеи межрелигиозной  и межнациональной толерантности: уроки мужества, вахты памяти, военно-спортивные игры, месячники оборонно-массовой работы.

Ежегодно проводится областной фестиваль «Язык - душа народа», направленный на формирование идей духовного единства и национального согласия. Конкурсы народных промыслов и ремесел, Фестиваль детских народных игр «Мир детства - мир игры», этнографические чтения «Одна земля, одна культура», проводятся в целях воспитания уважения к культурным ценностям народов России.

С инициативой о проведении акции «Семейный марш», приуроченной к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности, вышли региональные религиозные объединения и общественные организации. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержат проведение акции, при этом было предложено провести акцию не только в Иркутске, а по всей Иркутской области.

На заседании было также обсуждено взаимодействие представителей религиозных конфессий с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

По материалам сайта Законодательного Собрания и Официального интернет-портала правовой информации Иркутской области (ogirk.ru)