Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Хабаровск. IV мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность».



Хабаровск. IV мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность».На форуме обсуждены вопросы развития традиционного ислама на Дальнем Востоке с учетом исторических, религиозных, культурных и межнациональных подходов. 

Организаторами мероприятия по традиции выступили: Духовное управление мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России, Краевой научно-практический центр мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, Ассамблея народов Хабаровского края при поддержке региональных властей.

В спортивно-культурном центре «Арсеналец» собрались делегаты местных религиозных организаций, гости из Татарстана, Узбекистана, Северного Кавказа, представители Русской Православной Церкви, еврейских и буддистских общин – всего более 400 человек приняли участие в обсуждении главной темы уже четвертого по счету форума.

В рамках форума прошли круглые столы по темам межнационального и межрелигиозного согласия: «Профилактика экстремизма и противодействие радикальным течениям на Дальнем Востоке», «Роль женщины в исламе», «Информационное сопровождение деятельности традиционных религиозных организаций в средствах массовой информации», «Духовно-образовательные аспекты этноконфессионального взаимодействия», семинар «Социальное проектирование духовно-нравственного развития личности».

Возглавил работу форума председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмад Гарифуллин: «Те проблемы, которые сегодня стоят перед нами - терроризм, экстремизм, радикализм - невозможно решить без укрепления духовности и без участия традиционных конфессий России. Именно для этого здесь собрались представители различных вероисповеданий и органов власти. Еще одна важная задача, стоящая перед нами -  распространение добра в обществе и укрепление гражданского единства».

Русскую Православную Церковь на форуме представляли Управляющий Биробиджанской епархией епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем и благочинный Комсомольского района Амурской и Чегдомынской епархии протоиерей Димитрий Галямов.

Развенчание фальшивых, вредных и опасных суждений об исламе, направления работы со СМИ и общественностью, профилактика экстремистских влияний, укрепление системы кадров духовенства, пути развития традиционных религий с учетом исторических, культурных и геополитических реалий – эти и другие вопросы были в центре внимания участников. Выступающие неоднократно замечали, что истоки радикализма и лживых стереотипов об исламе надо искать в неверном толковании истин Корана, в низком уровне религиозной грамотности на фоне социальных проблем и зарубежного тлетворного влияния.

В ходе дискуссий и аналитической работы была сформулирована резолюция, одним из пунктов которой стало предложение о проведении в 2019 году в Хабаровске межконфессионального форума для обсуждения проблем экстремизма и возрождения духовных ценностей.

По материалам сайтов Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Дальнего Востока