Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Главное пленарное заседание Второй Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»



Главное пленарное заседание Второй Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

2 ноября 2018 года на базе Научно-исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошел заключительный этап Второй Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

На главном пленарном заседании конференции прозвучал доклад члена Президиума Межрелигиозного совета России митрополита Волоколамского Илариона «Теология в образовании и науке: развитее отрасли».

В своем выступлении митрополит Иларион сделал акцент на вопросах теологической науки и образования, которые стоят перед участниками конференции и членами Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) в целом: направленности подготовки специалистов на кафедрах теологии и качестве их подготовки. В его докладе были предложены также возможные пути решения этих вопросов. Митрополит Иларион подчеркнул, что необходима «системная информационная поддержка и государственный заказ» на специалистов по теологии, привлечение теологов для работы в школах и включение в учебный план гуманитарных дисциплин блоков, отражающих «религиозную составляющую нашей культуры, исторического прошлого нашего народа». Как отметил иерарх, привлечение к образовательному процессу таких теологов, которые «обладают педагогическими компетенциями и правом на педагогическую деятельность, не вызовет противоречия принципу светскости нашего школьного образования и культурологическому подходу, который принят в школе».

В завершение выступления митрополит Иларион обозначил также «целый ряд иных задач, начиная с обеспечения преподавания теологии на всех уровнях образования учебниками и учебными пособиями, методическими материалами и заканчивая определением самой стратегии развития данной отрасли науки», решение которых возлагается на НОТА «как поле взаимодействия вузов, объединения их ресурсов, а также на поддержку Министерства просвещения, Российской академии образования».

Работу пленарного заседания продолжили выступления ректоров вузов-членов НОТА, представивших актуальную повестку работы и обозначивших собственные предложения и первоочередные задачи.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подробно осветил уникальный опыт преподавания и изучения теологии в Казанской митрополии, где проживают в равном числе православные и мусульмане. Как отметил Владыка Феофан, Казань является «плодотворной почвой» для православно-исламского диалога. В своем выступлении он также рассказал о проекте рабочей комиссии в Татарстане для координации работы учреждений НОТА и работе по привлечению ведущих вузов Татарстана в Ассоциацию.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов рассказал об особенностях мусульманской теологии, которая проходит путь успешного становления. В продолжение этого доклада митрополит Иларион рассказал об опыте межконфессионального академического обмена, организованного в октябре этого года ОЦАД и Болгарской исламской академией.

Ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов в своем выступлении коснулся интернационального диалога специалистов по теологии, который прошел в РУДН на Международном симпозиуме в рамках текущей конференции. Им была особенно подчеркнута необходимость разработки не только образовательного, но и профессионального стандарта по теологии.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов в своем докладе сделал акцент на необходимости применения к стандарту теологии столь же жестких критериев и требований, что и к остальных дисциплинам.

Завершил работу сессии доклад ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева, посвященный, в частности, перспективам развития теологии. 

По окончании пленарного заседания состоялось торжественное вручение ректорам вузов, вступивших в Ассоциацию, сертификатов членов НОТА. Церемонию вручению провели Президент Ассоциации митрополит Иларион, а также ее исполнительный ди⁠ректор Г.И. Теплых.

После перерыва работа конференции продолжилась в рамках симпозиумов и круглых столов. Участники этих встреч затронули такие темы, как «Теология как отрасль знания», «Структура теологии и проблемы метода», «Церковная история: актуальные направления исследований», «Предметные области теологии и современные технологии образования», «Теология и высшая школа», «Научно-образовательные кейсы теологии», «Духовно-нравственная работа с молодежью».

Модератором круглого стола «Теология как фактор межрелигиозных отношений» выступил Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Священник Димитрий Сафонов.