Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Еврейские общины России отмечают праздник Песах.



Еврейские общины России отмечают праздник Песах.Песах – самый древний и наиболее почитаемый последователями иудаизма праздник

Своими истоками праздник восходит к одному из главных событий в библейской истории - избавлению евреев от многовекового рабства и получению десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества.

Песах – восьмидневный праздник весны и свободы начинается накануне 15 дня месяца Нисана по еврейскому лунному календарю. Центральная традиция праздника - это пасхальный седер (трапеза), каждый элемент которого несет символическое значение и напоминает об отмечаемом событии.

В Московском еврейском общинном центре пасхальный седер возглавил главный раввин России Берл Лазар. В столичной Хоральной синагоге - руководитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России главный раввин Адольф Шаевич. 

Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил еврейскую общину страны с праздником Песах.

«Этот древний и особо почитаемый иудеями всего мира праздник напоминает о важнейшей вехе в истории еврейского народа — избавлении от рабства, обретении свободы и достоинства. Он обращает верующих к непреходящим духовно-нравственным ценностям иудаизма, идеалам добра и справедливости.

Отрадно, что российские евреи с глубоким уважением относятся к заветам своих предков, их обычаям и устоям, воспитывают молодежь в приверженности традициям дружбы, доверия и взаимопонимания, которыми по праву гордятся народы нашей страны. И, конечно, отмечу многогранную, востребованную деятельность еврейской общины, ее значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального диалога, в реализацию масштабных инициатив в сфере культуры и просветительства, в делах милосердия и благотворительности».