Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Духовно-нравственное просвещение и воспитание лиц, находящихся в местах лишения свободы



Духовно-нравственное просвещение и воспитание лиц, находящихся в местах лишения свободыОдной из главных задач совместной работы религиозных общин России и ФСИН России является возвращение людей, преступивших закон, к истокам нравственности и духовному выздоровлению

В учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России создаются необходимые условия для участия лиц, находящихся в местах лишения свободы, в религиозных Таинствах и обрядах. Помочь человеку, преступившему закон, справиться с трудной жизненной ситуацией, привести к покаянию за содеянное преступление и отвратить от дальнейших проступков – одна общая цель у представителей традиционных религий.

Публикуется обзор деятельности религиозных общин России по духовно-нравственной работе с осужденными.

Русская Православная Церковь

Впервые за всю историю существования исправительных учреждений в Карелии совершена Божественная литургия архиерейским чином.

В Крестопоклонную неделю митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Ионы Яшезерского на территории Исправительной колонии № 9 Управления ФСИН по Республике Карелия. 

У входа в колонию митрополита Константина встретили Начальник УФСИН России по Республике Карелия - полковник внутренней службы Александр Терех и начальник колонии. Перед началом богослужения митрополит Константин дал краткое интервью телеканалу «Россия» на тему важного события в истории существования исправительных учреждений в Карелии – первой Божественной литургии архиерейским чином.

За богослужением исповедались и причастились Святых Христовых Таин около ста осужденных. Владыка поздравил причастников и подчеркнул, что их жизненный крест начинает освящаться Кровью Христовой.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с имамами, работающими в исправительных колониях.

В итоговом совещании приняли участие все 11 имамов, работающих с мусульманами в колониях, помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан по работе с верующими Рафаиль Давлеев, советник муфтия по социальным вопросам Ильдар Баязитов.

С 2016 года Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с УФСИН России по РТ ведет активную воспитательную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. По результатам сотрудничества во всех республиканских колониях работают имамы и организованы молельные комнаты. Их посещают более 500 осужденных, которые читают намаз, соблюдают пост и законы шариата.

По словам представителя ФСИН России, на сегодняшний день в России отбывают наказание 620 тысяч человек, 30 тысяч из них – мусульмане. В Татарстане из 11 тысяч заключенных 520 человек исповедуют ислам. При этом, Татарстан признан лидером среди других регионов по части работы религиозных учреждений с заключенными.

Русская Православная Церковь

В Академии права и управления ФСИН России в Рязани состоялась итоговая аттестация слушателей, обучающихся по программе профессиональной подготовки «Помощники начальников территориальных органов ФСИН России по работе с верующими».

Итоговую аттестационную комиссию возглавлял епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

С 23 января по 2 марта 2018 года. выпускников готовили к следующим видам деятельности: практическому обеспечению государственно-конфессионального и общественно-конфессионального взаимодействия; участию в межрелигиозном и межэтническом диалоге; участию в разработке вопросов в области разрешения конфликтов на религиозной, этнической и национальной почве; осуществлению социально-правовой защиты, отстаиванию интересов осужденных во всех сферах их жизнедеятельности.

Федерация еврейских общин России

При поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в Рязанской исправительной колонии № 6 открылась молельная комната для иудеев.

Благодаря поддержке общины и спонсоров были собраны средства на открытие молельной комнаты, осуществлен ремонт, закуплена необходимая мебель и религиозная литература. Заключенные будут приходить на молитву и изучение Торы.

В мероприятии приняли участие глава департамента ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Арон Гуревич, начальник УФСИН по Рязанской области Валерий Семенов

Департамент ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями, в рамках реализации соглашения между ФСИН и ФЕОР от 2010 г. продолжает свою работу по созданию условий для религиозной жизни осужденных-иудеев. На сегодняшний день в России открыто 13 синагог в местах лишения свободы. Регулярно оказывается помощь евреям-заключенным: им направляются продуктовые посылки, предметы религиозного культа, книги, проходят встречи с раввинами, лекции и еврейские праздники. Также Департаментом ФЕОР регулярно даются юридические консультации заключенным и их семьям, оказывается содействие в трудоустройстве после выхода на свободу.

Русская Православная Церковь

Глава Костромской митрополии совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии

В праздник первого и второго Обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в храме Александра Невского женской исправительной колонии № 8 УФСИН России по Костромской области.

Для осужденных женщин – это поистине большое событие. 

Главе митрополии сослужили: протоиерей Сергий Степанов, духовно окормляющий заключенных колонии, помощник начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов, а также протоиерей Владимир Воронин. 

Женщины, которые в этот день исповедались и причащались, отметили, что после исповеди всегда испытывают небывалую легкость, «как будто какой-то балласт падает с плеч, этот момент невозможно описать, его можно только прочувствовать буквально на какие-то минуты».

Центральное духовное управление мусульман России

Благодаря совместной деятельности сотрудников Центрального духовного управления мусульман России и попечительского совета Уфимской ИК № 9 у заключенных этого исправительного учреждения появилась возможность читать намаз и слушать проповеди имамов в условиях, соответствующих всем нормам и предписаниям ислама. 

До 50 человек одновременно могут молиться здесь, беседовать со священнослужителями, осваивать религиозную грамоту и совершенствовать свои знания основ ислама.

В церемонии открытия молельной комнаты приняли участие: врио начальника УФСИН России по Республике Башкортостан, полковник Михаил Капустин; член Общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан, ответственный за тюремное служение ЦДУМ России, имам-хатыб Первой соборной мечети Ахмад Ахмеров; имам-ахунд Илишевского района РБ Рустам Абушахмин.

В открывшейся молельной комнате состоялось первое богослужение. 

По материалам сайтов Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, Костромской митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Федерации еврейских общин России, Центрального духовного управления мусульман России.