Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Духовно-нравственное просвещение и воспитание лиц, находящихся в местах лишения свободы



Духовно-нравственное просвещение и воспитание лиц, находящихся в местах лишения свободыПубликуется обзор деятельности религиозных общин России по духовно-нравственной работе с осужденными

Русская Православная Церковь

8 апреля 2018 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве «Бутырская тюрьма». У центрального входа в Бутырский тюремный замок Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали директор ФСИН России Г.А. Корниенко и председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх.

Во внутреннем каре тюремного комплекса Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы.

В храме состоялась краткая беседа Святейшего Владыки с заключенным Ярославом и его невестой Марией, желающими вступить в брак и получить благословение на венчание. Святейший Патриарх Кирилл благословил Ярослава и Марию на венчание и подарил жениху образ Спасителя, а невесте — образ Божией Матери.

С западного крыльца храма Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся на площади сотрудникам и заключенным СИЗО, в том числе к женщинам-заключенным, а также к тем заключенным, которые наблюдали за мероприятием у церкви из окон камер.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан

4 апреля 2018 года представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан во главе с советником муфтия Татарстана по социальным вопросам Ильдаром хазратом Баязитовым посетили колонию № 10 города Менделеевска. Встреча с заключенными состоялась в мечети «Тауба» при колонии – ее посещают около 50 человек.

В ходе беседы хазраты напомнили о приближающемся Священном месяце Рамадан и подготовке к нему, прочитали читали вагазы о единстве и братстве, о важности сохранения ханафитского мазхаба. Заключенные в свою очередь обратились с просьбой рассмотреть возможность работы мечети во времия Рамадана с утра до вечера и организации сухура и ифтара по опыту прошлого года. Также затронули вопросы обеспечения халяльного питания и исламской литературы.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан осуществляет совместную деятельность с УФСИН России по республике в целях профилактики распространения экстремизма в колониях. Сегодня по результатам сотрудничества во всех республиканских колониях работают 11 специально подготовленных имамов и организованы молельные комнаты. Их посещают более 500 осужденных, которые читают намаз, соблюдают пост и законы шариата. В колониях читаются проповеди, проводятся беседы и конкурсы чтецов Куръана. Библиотеки исправительных колоний пополнены религиозной литературой свыше 30 наименований книг от издательского дома «Хузур». 

6 апреля 2018 года муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и руководитель АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает тесное взаимодействие мухтасибов на местах с лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, в части их социализации, психологической помощи, трудоустройства и повышения их религиозных знаний. 

Русская Православная Церковь

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и  УФСИН России по Краснодарскому краю. Соглашение подписали: Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, Начальник  УФСИН России по Краснодарскому краю полковник  внутренней службы В. В. Пестов. 

Впервые соглашение было подписано одновременно со всеми архиереями Кубани.

На территории Краснодарского края расположены семнадцать пенитенциарных учреждений, среди которых: три следственных изолятора, женская колония, колония для несовершеннолетних правонарушителей мужского пола и две колонии-поселения.

В настоящее время практически во всех пенитенциарных учреждениях Краснодарского края действуют православные храмы и работают духовные библиотеки. Серьезное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию осужденных. Закрепленные за исправительными учреждениями священнослужители проводят богослужения, религиозные обряды, беседы и проповеди. 

Сотрудничество с Кубанской митрополией помогает учреждениям УФСИН использовать мощный духовный потенциал Русской Православной Церкви в проведении воспитательной работы с осужденными, подготовке их к освобождению, формировании у отбывающих наказание граждан уважительного отношения к закону и обществу. 

Федерация еврейских общин России

Накануне праздника Песах в молельной комнате в Рязанской Исправительной колонии № 6 прошел урок о традиции и истории праздника, и пасхальной Агаде (сказании о выходе из Египта). Также заключенные – иудеи получили мацу и кошерный виноградный сок. Второй визит сотрудников еврейской общины состоялся уже в будние дни праздника Песах. 

Открытие молельной комнаты для иудеев в Исправительной колонии № 6 состоялось 20 февраля.

Буддистская традиционная Сангха России

Ламы Буддийской Сангхи проводят лекции для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию. Ширээтэ лама Усть-Ордынского окружного дацана Батуев Зоригто лама провел лекции в Ангарской воспитательной колонии Иркутской области, по приглашению руководителя колонии. 

Ширээтэ лама рассказал о пользе религиозных ценностей, о Буддизме и его многогранности, о культуре разных религий и взаимодействии религий в России. Обратил внимание на ценности жизни и человеческого рождения, о правильном образе жизни - жизни без наркотиков, без тобакокурении и без алкоголизма. Юные ребята интересуются религией и религиозными ценностями.

Духовное управление мусульман Российской Федерации

В молельной комнате для мусульман, расположенной в Исправительной колонии № 3 Владимирской области, состоялась встреча имама-мухтасиба Духовного управления мусульман области Азата-хазрата Мунавирова и его заместителя Якуба-хазрата Якубовского с осужденными.

Во время встречи имам обратился к присутствующим с проповедью, обозначил важность покаяния и духовного развития, поведал об основах веры. Ему представилась возможность побеседовать с осужденными и ответить на все их вопросы. После продолжительного общения все присутствующие, во главе с имамом, прочитали совместное дуа и совершили намаз ад-духа.

Визиты имамов уже считаются традиционными благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству между Духовным управлением мусульман Владимирской области и УФСИН России. Встречи с заключенными проходят ежемесячно. Основной целью данных мероприятий является проведение нравственной работы с осужденными, их духовное окормление, формирование у них стремления к праведному образу жизни. Беседы с лидерами духовенства еще больше укрепляют верующих, способствуют позитивному изменению в нравственных ориентирах личности.

Оренбургская область.

Представители двух религий посетили Исправительную колонию № 6. Председатель Отдела по тюремному служению Оренбургской епархии иерей Сергий Чебруков и заместитель председателя Регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области Нур хазрат Мусакаев совместно с воспитательным отделом исправительного учреждения рассмотрели вопросы духовно-нравственного воспитания осужденных. 

Затем представители религиозных общин отравились на режимную территорию, где в ходе встречи священнослужители рассказали осужденным о том, как соблюдать религиозные традиции, не нарушая при этом правила внутреннего распорядка, а также ответили на вопросы осужденных. Они призвали осужденных не отчаиваться и достойно воспринимать свое пребывание в местах лишения свободы, используя это время как настоящее исправление и встать на правильный путь.

Священнослужители, посещая места лишения свободы, помогают осужденным встать на верный путь исправления и способствуют правопослошному поведению.