Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Дагестан. Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений.



Дагестан. Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений..

В Дагестане в рамках реализации проекта «Межконфессиональный диалог» прошли  мероприятия, посвященные Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений, направленные на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечение межнационального и межконфессионального согласия.

Мероприятия организованы при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Муфтията Республики Дагестан, Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви и Совета иудейских общин Республики Дагестан.

Для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ городов республики проведены  лекции и экскурсии в музей «Истории мировых культур и религий» города Дербента и исторический парк «Россия — моя история», а также по культовым заведениям трех религий региона.

Для учащихся Средней общеобразовательной школы №20 города Дербента была организована экскурсия в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Ознакомительную экскурсию для ребят провел настоятель Покровского храма протоиерей Николай Котельников. Священнослужитель рассказал ребятам о внутреннем убранстве храма, поведал о церковных Таинствах и особенностях христианского богослужения. Учащиеся с интересом слушали историю возникновения храма, задавали вопросы и активно участвовали в беседе.

Для учащихся 6-7 классов Средних общеобразовательных школ № 16 и 20 Дербента была организована экскурсия в Джума-мечеть города.

Служитель мечети Фархад Алиев рассказал учащимся об истории создания и архитектурных особенностях культового сооружения, перевел встречающиеся на его стенах надписи на арабском и персидском языках, познакомил ребят с культовыми обрядами.

2 февраля 2018 года учащиеся 8 класса Средней общеобразовательной школы №15 Дербента вместе с сотрудниками Музея истории мировых культур и религий города посетили армянскую церковь Святого Григориса в селении Нюгди Дербентского района. Здесь они познакомились с историей культового сооружения, восходящей к 4 веку, когда на территории Дагестана распространялось христианство.

По словам организаторов мероприятий, цель их – разъяснение молодежи, что общая история и культура объединяют представителей различных конфессий, поэтому для сохранения мира и согласия в обществе необходимо формирование умений и навыков эффективного взаимодействия с представителями различных конфессий

Также в рамках Недели гармонизации межконфессиональных отношений прошли лекции по истории распространения ислама, христианства и иудаизма на территории Дагестана. Лекции проведенные представителями трех конфессий совместно с педагогами образовательных учреждений и специалистами в области государственно-конфессиональных и межнациональных отношений, прочитали в школах Махачкалы, Избербаша, Буйнакска, Каспийска, Кизляра, Хасавюрта и Дербента.

7 февраля 2019 года в Музее истории мировых культур и религий Дербента прошла конференция, посвященная подведению итогов Недели гармонизации межконфессиональных отношений. В мероприятии приняли участие преподаватели образовательных учреждений города, религиозные деятели, сотрудники Министерства по национальной политике и делам религий, Министерства образования и науки Республики Дагестан, представители средств массовой информации.

Все религиозные деятели — настоятель Покровского храма протоиерей Николай Котельников,  ахунд дербентской Джума-мечети Сеидхашим Миртеибов, председатель Махачкалинской иудейской общины Валерий Дибияев – призвали дагестанцев к межнациональному и межконфессиональному диалогу, сохранению лучших традиций Дагестана.

В завершение мероприятия сотрудникам Музея истории мировых культур и религий Дербента были вручены благодарственные письма от организаторов проекта.