Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Член Экспертной группы по теологии при МСР принял участие в круглом столе «Специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений: вызовы времени и профессиональный стандарт»



Член Экспертной группы по теологии при МСР принял участие в круглом столе «Специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений: вызовы времени и профессиональный стандарт»8 июня 2017 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся Всероссийский круглый стол по теме: «Специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений: вызовы времени и профессиональный стандарт».

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации провели круглый стол по теме «Специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений: вызовы времени и профессиональный стандарт».

В общественно-академическом обсуждении проекта профессионального стандарта специалиста в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений приняли участие представители  органов исполнительной власти, религиозных и некоммерческих организаций, научных и педагогических кругов состоялось проекта

Как сообщил директор ИГСУ РАНХиГС И. Н. Барциц, открывая работу совещания в зале Ученого совета Президентской академии, в настоящее время работы над профстандартом организацией-разработчиком РАНХиГС в установленный срок – к 1 июня 2017 г., – что позволяет перейти к завершающей стадии в его процедуре подготовки, собрав итоговое чтение-согласование для последующего внесения в Минтруд России.

Заместитель начальника Управления ФАДН России – начальник отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями А. Н. Ненашев и руководитель Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России вместе с О. М. Зайцева довели до участников совещания основную цель вида профессиональной деятельности в профстандарте и проблемы, сопутствующие его обсуждению.

Предполагается, что профессиональные специалисты в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений должны будут организовывать, координировать и сопровождать межнациональные (межэтнические), межрелигиозные и межконфессиональные отношения в целях развития этнокультурного и религиозного разнообразия народов России, обеспечения гражданского единства и согласия, укрепления российской гражданской идентичности, включая социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов, развитие гражданской культуры в обществе.

Выступая на круглом столе, руководитель Департамента образования, науки и культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Экспертной группы по теологии при Межрелигиозном совете России Ш. Р. Кашаф выразил надежду, что тот острый кадровый дефицит в специалистах в сфере межрелигиозных отношений, который можно наблюдать в централизованных мусульманских религиозных организациях практически во всех субъектах Российской Федерации, возможно, удастся снизить, организовав обучение будущих специалистов в лучших вузах страны.  «Выражая уверенность в возможности утверждения нового профстандарта, мы также связываем свои надежды на то, что его принятие будет служить интересам всех традиционных мировых религий, распространенных в российском обществе, а не только одной исторически доминирующей и представляющей большинство населения страны конфессии. Важно, чтобы образовательный процесс обучения специфике межнациональных и межрелигиозных отношений учитывал как общенациональные гражданские ценности, так и национальные и этнические духовные традиции», – заявил Ш. Р. Кашаф.

По  итогам состоявшегося обсуждения проект  профстандарта «Специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений» будет окончательно доработан организацией-разработчиком и внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.