Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Буддийская традиционная Сангха России реализует проект - экологический фестиваль кочевых народов «Хранители Байкала»



Буддийская традиционная Сангха России реализует проект - экологический фестиваль кочевых народов «Хранители Байкала»Проект реализуется в рамках исполнения грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

В последние годы вопрос сохранения экологии озера Байкал и байкальских территорий стоит наиболее остро. Стало понятно, что экстенсивное использование ресурсов привело к экологической трагедии на берегах озера. В тоже время население байкальских территорий всегда бережно относились как к самому озеру, так и проявляло экологичность в хозяйствовании.

Сегодня помимо современных экологически чистых и экологосохраняющих технологий необходимо восстанавливать утраченные этноэкологические традиции, которые позволят опираться на ментальность местного населения при работе над внедрением инноваций и современных технологий на байкальских территориях.

В рамках исполнения проекта при участии телеканала «Селенга –ТВ» создан фильм «Хранители Байкала».

Экологические традиции коренного населения Байкальского региона возникли под влиянием природы. Они, по мнению исследователей, начали зарождаться еще в каменном веке и остались востребованы сегодня.

Забота о благе природного мира всегда являлась важным элементом буддизма. Буддизм утверждает, что Вселенная и все существа в ней внутренне находятся в состоянии совершенной мудрости, любви и сострадания. Буддизм отстаивает мягкое, не агрессивное отношение к природе. Человек должен собирать природные богатства подобно тому, как пчела собирает нектар с цветка.

В Буддизме пассивное и суеверное поклонение людей стихийным силам природы были трансформированы в философско-этические воззрения, в нормы моральной ответственности человека по отношению ко всем живым существам.

Буддийским университетом Даши Чойнхорлин разработан курс лекций по этноэкологическому воспитанию. Курс включает цикл лекций об озере Байкал, проблемах и вызовах современной экологии, основные экологические табу, существующие быте кочевых народов.

По материалам сайта Буддийской традиционной Сангхи России