Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В рамках отчетного годового заседания ОБСЕ по соблюдению прав человека в мире Секретариатом Межрелигиозного совета России и Императорским православным палестинским обществом был проведен круглый стол



1 октября 2015 года в Варшаве в рамках отчетного годового заседания ОБСЕ по соблюдению прав человека в мире Секретариатом Межрелигиозного совета России и Императорским православным палестинским обществом был проведен круглый стол, посвященный опыту реализации свободы совести и вероисповедания на примере Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие руководитель Секретариата МСР, заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров, муфтий города Москвы и Центрального региона, член ОП РФ Альбир Крганов, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Елена Агапова, глава Россиской ассоциации в защиту религиозных свобод Александр Кудрявцев, представители официальной российской делегации, участники заседания ОБСЕ из других государств.
Ядром мероприятия стало представление документа, принятого накануне единогласно всеми традиционными религиями РФ, который отражает позицию членов Межрелигиозного совета России в связи с принятием Советом Федерации ФС РФ постановления об использовании Вооруженных сил страны за пределами России.
С подробными сообщениями о ситуации в области соблюдения прав верующих в Российской Федерации, и в частности, в Крыму, на Ближнем Востоке, на Украине, в Европейском союзе, выступили Е.А. Агапова и А.И. Кудрявцев. О взаимодействии правславных христиан и мусульман в России рассказали священник Роман Богдасаров и муфтий Альбир Крганов.
В заключение круглого стола выступавшие ответили на вопросы слушателей, касавшиеся соблюдения норм традиционной нравственности в современном обществе, участия мировых религий в миротворческом процессе на Ближнем Востоке и на Украине.