Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Совещание членов Межрелигиозного совета России



3 июня 2015 года в Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества состоялось совещание членов Межрелигиозного совета России.

от Московского Патриархата – священник Роман Богдасаров, заместитель председателя ОВЦО, руководитель Секретариата МСР;

от Центрального духовного управления мусульман России – муфтий Мухаммад Таджуддинов, глава Администрации ЦДУМ, и А.Р. Сулейманов, заместитель руководителя Администрации ЦДУМ;

от Координационного центра мусульман Северного Кавказа – муфтий Шафиг Пшихачев, полномочный представитель КЦМСК;

от Федерации еврейских общин России – А.В.Глоцер, представитель ФЕОР по связям с общественными организациями и госструктурами;

от Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России – раввин Зиновий Коган, вице-президент КЕРООР, раввин Шимон Левин, заместитель главного раввина Москвы, директор КЕРООР;

от образовательных учреждений в заседании приняли участие: М.В. Таланкина, старший преподаватель кафедры теологии ПСТГУ, заведующая сектором научно-методического обеспечения религиозного образования, и Л.Ф. Кацис, профессор Центра библеистики и иудаики РГГУ.

Переговоры с представителями Духовного управления мусульман России по вопросу вхождения в состав экспертной группы Ш.Р. Кашафа, главы Департамента ДУМ РФ по связям с общественными организациями и госструктурами, были проведены ранее.

По общему решению собравшихся была сформирована экспертная группа при МСР по теологическому образованию в следующем составе: от христиан – протоиерей Всеволод Чаплин, священник Роман Богдасаров, от мусульман муфтий Ш.Пшихачев, муфтий М.Таджуддинов, Ш.Р.Кашаф, от иудеев – раввин З.Коган, раввин Ш.Левин, А.В. Глоцер.

Присутствовавшие члены экспертной группы завизировали обращение на имя Министра культуры РФ В.Р. Мединского о передаче функций Центра ответственности по теологии из ведения Минкульта в Межрелигиозный совет России. Этот документ стал первым шагом в исполнении экспертной группой своих функций.