Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Представители МСР приняли участие в круглом столе по вопросам взаимодействия религиозных и образовательных организаций



Представители МСР приняли участие в круглом столе по вопросам взаимодействия религиозных и образовательных организацийУчастники мероприятия в очном и онлайн формате обменялись опытом работы в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

21 сентября 2021 года в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Взаимодействие религиозных и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи: актуальные вопросы».

Мероприятие было организовано Комиссией общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Централизованной религиозной организацией «Международная Исламская Миссия».

Круглый стол собрал представителей религиозных, образовательных и общественных организацией, политических деятелей и специалистов в сфере межконфессиональных отношений.

Модераторами заседания выступили председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия», член Межрелигиозного совета России от Координационного совета мусульман Северного Кавказа Пшихачев Ш.А. и муфтий Централизованной религиозной организаций «Духовное собрание мусульман России» Крганов А.Р.

Докладчиками круглого стола выступили ректор Российского исламского института Мухаметшин Р.М., руководитель института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагимов И.Д., заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС Кравчук В.В., заместитель декана миссионерского факультета Православного Свято- Тихоновского университета Ефимов А.Б., старший научный сотрудник Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии Мельник С.В., профессор кафедры философии, права и социально-гуманитарных наук Армавирского государственного педагогического университета Вольтер О.В., научный сотрудник Института Востоковедения Российской Академии Наук Кашаф Р.И., профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии Московского лингвистического университета Силантьев Р.А.

Мероприятие началось со вступительного слова Председателя Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Зорина В.Ю., который предложил участникам круглого стола почтить минутой молчания погибших в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Зорин В.Ю. заявил, что совершенному деянию нет оправдания и преступник должен понести суровое наказание. В связи с произошедшими событиями Зорин В.Ю. в очередной раз подчеркнул важность правильного воспитания подрастающего поколения, большую роль в котором играет образование. Особая роль в решении этих задач принадлежит образованию — важнейшему механизму для решения задач по укреплению мира, согласия, недопущения межэтнических конфликтов, повышения этнокультурного уровня населения. Без овладения необходимыми знаниями, методами невозможно конструирование гражданской идентичности, а тем более духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи», — сказал Зорин В.Ю.

Муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное собрание мусульман России» Крганов А.Р. в своей речи признал наличие духовно-нравственного кризиса российской молодежи, при этом отметив, что подобная характеристика касается не всей молодых людей. «Часто слышу, что она плохая и ее надо воспитывать. Это не совсем так: в целом наша молодежь хорошая, надо, наоборот, повышать уровень ее самосознания, самоорганизации и целеустремленности, вовлекать ее в общественную жизнь, делать ее активным субъектом общественных процессов» — отметил Крганов А.Р.

Далее слово взял председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия» Пшихачев Ш.А., который отметил, что сегодня на повестке дня как государства, так и религиозных организаций стоит вопрос духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, выработке гражданских чувств к Отечеству. Шафиг Пшихачев также сказал несколько слов об отсутствии государственной идеологии в обществе для воспитания подрастающего поколения: «С одной стороны, это хорошо, но с другой — мы не должны упускать из виду, что у каждого подрастающего поколения чувство Родины должно быть и в сознании, и в крови, потому что молодежь не просто объект нашего внимания — завтра она станет вершителем судьбы государства и общества».

Роль исламского образования в деле духовного-нравственного воспитания молодежи отметил ректор Российского исламского института Мухаметшин Р.М. По мнению Мухаметшина Р.М., система исламского образования в Российской Федерации в целом сложилась. Успешно функционирует созданная в 2017 году Болгарская исламская академия. Однако религиозное образование, например в медресе, до сих пор не входит в систему среднего образования поскольку не реализует государственные стандарты. «Это касается и Закона об образовании, и Закона о свободе совести. Образовательные учреждения — это учебные заведения, которые реализуют ФГОС. Мы не реализуем государственный стандарт, и поэтому по закону медресе не является учреждением среднего образования. Предлагаю совместно с ОП РФ выйти с инициативой прописать в законодательстве, что религиозное образование присутствует в российском образовательном пространстве на правовых основах» — заявил Мухаметшин Р.М.

Важность преподавания светских наук студентам, обучающихся в исламских учебных заведениях, была поднята заместителем директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Полосиным В.С. участникам круглого стола было презентовано учебное пособие «Гражданская идентичность мусульман России», рассказывающее о формировании общегражданской идентичности личности вне зависимости от религиозной и этнической принадлежности человека. Полосин В.С. отметил в своей речи, что мусульмане всегда были неотъемлемой частью российского общества: так было и в период Российской империи, и в период Советского Союза, и в Российской Федерации.

В круглом столе принял участие секретарь Попечительского комитета МСР Блюдов О.В.

По материалам сайта Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия»