Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Члены Президиума МСР выражают соболезнования в связи с трагедией в Перми



Члены Президиума МСР выражают соболезнования в связи с трагедией в Перми20 сентября 2021 года студент Пермского государственного национального исследовательского университета, находясь на территории одного из корпусов вуза, открыл стрельбу. Пресс-служба Минздрава РФ сообщила, что, по данным Федерального центра медицины катастроф, в результате инцидента шесть человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Почетный Председатель Межрелигиозного совета России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания губернатору Пермского края Д.Н. Махонину и митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, в которых выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

«Примите мои глубокие и искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием в Пермском государственном национальном исследовательском университете, в результате которого были убиты и ранены наши молодые соотечественники. Весть об этом жестоком преступлении скорбью отозвалась в моем сердце», — отмечается в тексте соболезнования.

Со словами соболезнования в адрес родственников и близких погибших обратился Председатель ДУМ РФ  муфтий шейх Равиль Гайнутдин: «От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично приношу слова глубокого соболезнования и сопереживания в связи с трагической гибелью людей в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Злодеяние, совершенное преступником, достойно самого гневного осуждения и не может иметь оправданий».

Председатель Центрального духовного управления мусульман России шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин выразил соболезнования в связи с трагедией в Перми в письме, направленном губернатору Пермского края Д.Н. Махонину: «С глубоким прискорбием и душевным потрясением сострадая родителям и близким погибших и пострадавших студентов, разделяем вместе с Вами всю тяжесть этого, поистине невосполнимого и ни с чем не сравнимого горя…».

Председатель Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев от имени коллектива КЦМСК выражает глубокие соболезнования всем жителям Перми: «Мы потрясены произошедшим 20 сентября в Пермском государственном университете. Тяжело, когда погибают граждане твоей страны, но еще тяжелее, когда погибают молодые люди, только начавшие свой жизненный путь – это поистине невосполнимая потеря. Трудно подобрать нужные слова в момент столь горькой утраты. Искренне переживаем и скорбим вместе с вами».

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин выразил соболезнования в связи с трагедией: «Узнав о произошедшей в Пермском государственном национальном исследовательском университете трагедии, в результате которой погибли и пострадали люди, сердца всех мусульман Татарстана охватила глубокая скорбь и печаль. От имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично приношу искренние соболезнования всем родителям, родным и близким жертв стрельбы и желаю скорейшего выздоровления раненым и получившим увечья».

Соболезнования по случаю трагедии в Перми выразил Президент ФЕОР раввин Александр Борода: «От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям погибших! Не может быть ничего ужаснее, чем утрата младшего поколения, чем потеря детей. Такое событие – это самое страшное, что может настичь родителей. И величайшее горе молодым людям быть свидетелями смерти своих друзей».

По материалам сайтов религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России