Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Член Президиума МСР, митрополит Волоколамский Иларион встретился с представителем Духовного управления мусульман РФ в Президуме МСР.



Член Президиума МСР, митрополит Волоколамский Иларион встретился с представителем Духовного управления мусульман РФ в Президуме МСР..

2 августа 2021 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамиром Мухетдиновым.

Во встрече также приняли участие секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов и заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Р.Х. Сейфетдинов.

В начале встречи Дамир Мухетдинов представил вышедшие в последние годы монографии, периодические издания, которые были подготовлены при его участии. Стороны обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия между Русской Православной Церковью и Духовным управлением мусульман Российской Федерации. Прежде всего, это сотрудничество в области развития теологического образования в стране. В ходе встречи также обсуждались различные аспекты деятельности Межрелигиозного совета России. Был поднят вопрос защиты традиционных семейных ценностей. 

Стороны также коснулись темы подготовки к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которую планируется провести в Санкт-Петербурге по инициативе Межпарламентского союза в партнерстве с ООН в мае 2022 года.   

По материалам сайта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата