Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялась межрелигиозная конференция «Милосердие в России».



Состоялась межрелигиозная конференция «Милосердие в России»..

7 сентября 2022 года в Москве состоялась межрелигиозная конференция «Милосердие в России». Организаторами форума выступили Духовное управление мусульман города Москвы и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Форум собрал представителей христианства, ислама, иудаизма, представителей благотворительный фондов, экспертов в области изучения религий и межрелигиозных отношений.  Открыл конференцию председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

В мероприятии принял участие исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь ОВЦС Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, священник Димитрий Сафонов.

В своем докладе он коснулся истории темы милосердия в работах русских мыслителей XIX-XX вв. Он рассказал о том, значении, которое придает Святейший Патриарх Кирилл проявлениям милосердия и благотворительности в современном российском обществе, приведя, в частности, цитату из  проповеди Святейшего Патриарха 4 сентября 2022 года на тему евангельского чтения, излагающего притчу о богатом юноше: "Каждый обязан помогать другому, если тот находится в трудных жизненных обстоятельствах. Это Божий завет, это Божия заповедь, это условие нашего спасения". Он также привел примеры благотворительной деятельности Русской Православной Церкви. Опираясь на статистические данные, он показал, что у служения милосердия в нашей стране есть значительный потенциал роста. В заключение своего выступления он подчеркнул, что русский народ сумел сохранить за последние два столетия основы православной этики, что дает нам «основания надеяться на возрождение высокой культуры милосердия в России, поскольку в христианстве милосердие считается мерой праведности и одной из высших духовных добродетелей».

В числе выступивших с докладами были председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), заместитель начальника департамента по работе с религиозными объединениями аппарата Президента России А.Р. Файзуллин,  начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) А.О. Булатов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К.Л. Блаженов, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации В.Ю. Зорин, ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева, первый вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел» В.К.Силантьев, глава благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Н.И. Москвитина, руководитель научной секции Императорского православного палестинского общества С.Ю. Житенев, представители церковных благотворительных организаций и синодальных учреждений.

Особое внимание на форуме было уделено проблематике, связанной со специальной военной операцией на Донбассе, необходимости проявления милосердия и оказания помощи пострадавшим и беженцам. В ходе форума состоялся обмен опытом в области благотворительности, прозвучали яркие примеры проявления милосердия к нуждающимся, выработаны рекомендации для активизации деятельности в этой области.